Арина

Человек после смерти может осознанность, что он уже умер?

Владимир Горицин

конечно да.
сознание, это единственное что остаётся после смерти физического тела и это наше истинное Я . которое живёт вечно, меняя тела - аватары и миры обитания...
осознание смерти приходит не в тот же миг, а чуть позже, в зависимости от уровня сознания...

Юлия Борисова

не может.. ибо сознание его умерло

Ма
Макс

Дух бессмертен, а тело как одежда, когда мы выкидываем старую одежду, так же и дух отсносится к отработанному телу .

Эльмира Галяутдинова

Если честно то не знаю, может мы уже умерли

Андрей Паршин

А сознание то умерло...

Андрей Соколиков

ну да, осознает конечно

Александр Решняк

Да.
После этого ему надо переместиться в Парк.
"Перед теми, кто попадает в Парк, открываются такие возможности дальнейшего выбора (этот перечень не полон): — воссоединение с любимыми людьми, которые совершили такой переход раньше; — общение с теми, кто до сих пор продолжает физическое существование; — восстановление связи со своим Изначальным Я (Я-"Там") и возвращение к нему; — новое воплощение на Земле в мире человеческой жизни; — встречи и беседы с единомышленниками (и, быть может, уход на соответствующую территорию системы представлений); — временное исполнение роли "помощника-провожатого"; — новое воплощение и материальная жизнь в ином (нечеловеческом) облике в неведомых уголках физической Вселенной; — изучение других фаз непрерывного спектра сознания."
(Р. А. Монро. Окончательное путешествие. Гл. 18).

Волкова Оксана

Да. Бывают исключения, но таким душам помогают понять.

Па
Паша

Ни момент рождения ни момент смерти никто не осознаёт.

Маргарита Митюхина

Когда -то меня поразил вот такой эпизод из древнешумерского Эпоса о Гильгамеше. Умерший Энкиду, друг Гильгамеша, является ему после смерти, но не осознает, что он уже мертв. А когда понимает это, горько спрашивает: "Друг, что в бою спасал, - почему меня покинул? Я и ты - не равно ли мы смертны?"

Лебедева Надежда

Нет, смерть подразумевает прекращение осознавания.

Анна Пастушкова

Осознавать нечем.

Марина Задорожко

Нет, потому и смерти нет.