Мария Ионова

Автосалон отдает забронированный мной автомобиль в другой город другому клиенту

Заказала авто в салоне. Определенной марки, комплектации, цвета. Заплатила авансом предоплату (бронь!) Ждала с июля!!! Позвонили из салона, что машина пришла (ноябрь!!). Но на следующий день отзвонился менеджер по продажам и "обрадовал", что МОЙ автомобиль отдают в другой город. Типа, там клиент раньше заказывал. Предлагают написать заявление на возврат моих средств. Есть ли какие- то рычаги, пункты или статьи, чтобы получить это авто, наказать Автосалон, либо заставить их оплатить штраф ?(потеряла столько времени, столько возможностей- могла бы другую машину купить)

Татьяна Фишина

Вы имеете право расторгнуть договор в суде, если было нарушено существенное условие договора, в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 450 ГК РФ.

Но для начала вы должны предложить другой стороне расторгнуть договор в соответствии с ч. 2 ст. 452 ГК РФ.

Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора в соответствии с ч. 5 ст. 453 ГК РФ.

В соответствии с ч. 3 и ч. 4 ст. 487 ГК РФ покупателю возвращается сумма предоплаты, если продавец, получивший сумму предоплаты, не передаёт покупателю оплаченный товар в срок. Также на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

Принудить продавца к заключению договора в обязательном порядке возможно в случае:
1) если был заключён предварительный договор (ст. 429 ГК РФ);
2) если был заключён публичный договор (ст. 426 ГК РФ);
3) если был заключён договор с лицом, выигравшем торги (ст. 447 ГК РФ).
Эти пункты вам не подходят, поэтому продавец обязан возвратить вам деньги и возместить убытки, причинённые неисполнением договора.

Александр Кадин

Они предлагают вам, написав заявлние, навредить себе.

У Вас полное право на получение:
1) 0.5% в день от суммы предоплаты;
2) Сммы, на которую возрастет среднерыночная стоимость такого же или идентичного автомобиля, по крайней мере, на дату вынесения решения судом;
3) Суммы морального вреда (она небольшая, но - тоже деньги);
4) Дополнительно, суммы, составляющей 50% от совокупности сумм, указанных в п. 1-3.

Обращаться с каким-либо заявлением к продавцу вы сейчас не обязаны и можете сделать это, например, выждав 6 месяцев от даты, не позднее которой, согласно договору, продавец обязан был обязан передать Вам автомобиль и только после этого времени написать заявлениеина возврат средств, таким образом, неустойка только по сумме предоплаты составит около 100%.

Это совершенно рабочее правило, мне удавалось взыскивать в суде по нему совокупно до 400%...

Все данные права сущетвуют у вас на основании Закона о защите прав потребителей.

ГК РФ в расмматриваемом случае не применим, т. к., будучи направлен на регулирование предпринимательских правоотношений (в рамках которых суммы расчетов между сторонами догвора, как правило, во много раз больше) он предусматривает Значительно Меньшие размеры неустойки и штрафов.

Николай Биркин

У вас, наверное предварительный договор? Срок заключения основного договора в нем прописан?
Если нет то в течение года

Мы тоже месяцев 6 ждали автомобииль.... в 2011 году.... Солярис... Потом на другой кузов согласились- на хэчбэк