Ол
Оленька

Могут ли магазины не пускать покупателей без масок или отказать им в обслуживании.?

В самаре кто куда. где написано вход без маски нельзя где обслуживание не будит.

Анна Малютина

не только могут, но и обязаны. за нарушение штраф магазину от 300 тысяч и выше . недавно ГУМ ( г Москва ) наказали на 1 миллион руб

Назира

Именно ОБЯЗАНЫ не пускать и уж тем более- не обслуживать...

Рамиль Алиев

Если не пускают и не обслуживают, значит, могут.

Алекс@ндр )

Да, идиотка.

Ев
Евгений

У нас провели проверку торговых центров и часть закрыли за нарушение санэпидрежима потому что покупатели и сотрудники были без масок. В чем проблема выполнить просьбу одеть маску?

Kis-Myu Kis-Myu

имеют право. Для юр. лиц установлены дикие штрафы - кто захочет платить?
И люди зачастую используют маски (в транспорте), чтобы не нарываться на штраф, а не защиты ради

Алексей Сладких

имеют конечно же, даже штрафы щас есть. Щас же официально, на два месяца по моему до февраля 100 масочный режим

Ир
Ирка

У нас не пускают! Ни один кассир денег не примет, пока маску на рожу не оденешь

Екатерина Волхонская

Подобные организации не вправе ограничить гражданам вход под предлогом отсутствия у них масок, не вправе отказать им в покупке товара/услуги или настаивать на приобретении масок. Законом (ч. 1 ст. 426 Гражданского кодекса РФ) установлена обязанность организации продать товар (оказать услугу) каждому, кто к ним обратится. Отказ предоставить потребителю товар или услугу законом не допускается, является прямым нарушением требований ч. 3 ст. 426 ГК РФ

Хамза Бабаджанов

Как магазин (руководство) решит, тем более если надпись висит, то не пустят значит 😞

Маргарита Новикова

Если есть распоряжение местных властей (как минимум) - то могут.

Ни
Нина

Ты хочешь заразиться коронавирусом, что ли

Iriska ;-)

могут

Катя Токарчук

Обязаны не пускать без маски. По закону.

Продавца может на 5 тысяч нагреть роспотребнадзор