ТМ
Татьяна Мурашова

Наследство между родственниками

Доброго времени суток!
Такая ситуация. У моего отца умерла мама, осталась ее доля в приватизированной квартире, племянница отца хочет судиться и делить пополам бабушкину долю. Квартира принадлежала 3/4 сестре отца, которая умерла в 2013 году и 1/4 матери отца. Дочь сестры отца до настоящего времени в наследство не вступила, с 2016 года жила в другом городе и все 2 раза приезжала навестить бабушку. Сейчас она хочет еще половину бабушкиной доли. Может ли она претендовать на бабушкину долю в равных со своим дядей (сыном)

ID
Irina Dimkova

Наследники первой очереди- родители дети и переживший супруг. Внуки наследуют по праву представления за своих родителей. Значит ваш отец и его племянница- наследники первой очереди. И племяннице не надо судиться и делить бабушкину долю. Она получит половину- достаточно обратиться к нотариусу. А вот по поводу 3/4, которые принадлежали её матери, придется идти в суд- пропущен срок принятия наследства. Тут возможны варианты. Или она восстанавливает срок и принимает наследство. Она оформляет фактическое принятие наследства ( наверняка хоть что-то кроме этой доли унаследовала от матери) или оформляет фактическое принятие наследства на бабушку и делит её наследство с братом.

ИТ
Игорь Титов

Если племянница в квартире зарегистрирована, то она докажет фактическое принятие наследства

Ирина Лагутина
Ирина Лагутина

как выше написано, у отца и его племянницы (в случае смерти ее матери, которая была бы наследницей) равные права на наследство

Ни
Никита

Да, может. Ваша кузина имеет право на половину наследства после бабушки по праву представления. Все, что получила бы ее мама, получит она. А все остальное к делу отношения не имеет.

КЗ
Константин Загаров

Может. Вы бы, пока она "дремала" столько лет, и принимали наследство её матери--бабушке была положена обязательная доля и т. д. и т. п. В суд она пойдёт, так как пропустила сроки принятия.

Похожие вопросы
подскажите пожалуйста какие (максим) сроки для вступления в наследство через суд??? для родственников прямого наследования
Можно ли лишить наследства недееспособного близкого родственника? Не прибегая к дарственной
получается любой человек назвавшись родственником имеет право взламать дверь покойного, без вступления в наследство?
Наследство его родственникам от умершего супруга, если имущество было приобретено в браке, а зарегистрировано на мне.
наследство
Наследство
если написать отказ на наследство на родственника. он напишет дарственную на меня когда я вступлю в наследств
Покупаю квартиру у человека который не вступил в наследство после смерти своего родственника.
берут налог на наследство, почему? Путин ведь отменил все для ближайших родственников
Если отказаться от наследства, то и долги умершего оплачивать не придется? (кредит, близкий родственник).