Den Koptsov

Приватизация с последующей продажей.

Собираемся оформлять приватизацию, чтобы потом продать и разъехаться. Прописаны 5 человек, одну долю хотим отдать брату (он будет по ипотеке покупать), а остальные 4 доли пойдут на покупку жилья для 4-х членов семьи (одна общая будет на 4-х квартира).

Проблема в том, что двое из них бабушка и дедушка уже в очень преклонном возрасте и в случае чего, не успев продать или купить новую квартиру, их доли распределяться по наследству ещё по двум их детям, не прописанных в этой квартире.

Как лучше приватизировать квартиру?

Думали, что может все напишут отказ от приватизации в пользу одного (будет один собственник), затем продаём, отдаём 1/5 от продажи брату и на остальное покупаем жильё. Но вопрос в том, что получится ли продать быстро квартиру, учитывая что все подписав отказ будут пожизненно иметь право проживать в этой квартире. Мы конечно сразу выпишемся и пропишемся в новых квартирах, но покупателя наверняка это смутит.

Может есть ещё какой-то способ без завещаний и т. д., чтобы бабушка с дедушкой формально не участвовали в приватизации и брат не смог требовать больше доли, чем 1/5. Знаю есть вариант - договорённость, что мы самостоятельно определяем доли. Допустим: 1 доля на маму, 1 на брата, а на меня 3 ( я, бабушка и дедушка)? Опять же значит бабушка и дедушка должны писать отказ от приватизации и будут пожизненно там числиться. А прописать их двоих на время у их сына боимся, ведь тогда мой брат может сказать, что давайте делить доли на троих - но и остаёмся ещё шанс, что если до приватизации и подачи документов мы заверяем деление долей : 1 1 3 .

Голова пухнет помогите! У брата слишком активная жена и она своего не упустит.

Кристиночка

Кстати, старики и в новой квартире будут свот доли иметь
/Если только подарить их с правом пожизненного проживания/

Ви
Витаминка

Не выдумывайте. Приватизируйте на всех. Без всяких отказов. Отказы- это и проблемы при продаже. И дети, неполучившие наследство могут оспорить эту приватизацию.

Лерочка

могут быть 3 варианта 1)Приватизируйте на всех, бабушка и дедушка после приватизации просто подарят свои доли кому то из вас. При дарении близким родственникам налога не будет, только услуги нотариуса 2) писать отказ от приватизации, тогда они имеют право пожизненного пользования, но только до того момента, пока сами не выпишутся из этой квартиры 3) отдать брату деньги за его 1/5 квартиры

Оксана Иванова

Доли бабушки и дедушки будут наследоваться двумя детьми. Потом ваша мама выкупит долю у брата .

Или покупайте квартиру только на вашу маму, а брату сразу отдайте деньги за половину доли бабушки и дедушки.
Или приватизируйте на троих, с отказом от приватизации бабушки и дедушки.

Алексей

Да, голова может пухнуть от такой проблемы . Если приватизируете на одного то где гарантия что он отдаст деньги другим? Пока деньги не попали в руки то сама мысль о таком кажется кощунственной, но когда они попадут в руки то выскочил такой чертик и начнет уговаривать не отдавать. А вот ему уже сложно отказать. Проблема в том, что бы отдать брату деньги за его долю и что бы он мог взять ипотеку. Может не надо ни чего продавать а просто взять кредит и рассчитаться с братом . Пока бабушка с дедушкой живы то помогут с пенсии оплачивать. Тут надо правильно все составит и что бы брат деньги взял и с квартиры выписался . Тогда Вы останетесь в неприватизированной квартире ни и какие наследники бабушки и дедушки не смогут претендовать.