Жилищное право
Приватизация с последующей продажей и несовершеннолетний ребёнок....
Скажите, пожалуйста, собираюсь приватизировать квартиру (Москва), затем продавать, затем покупать жильё в ближ. подмосковье. Моя семья - я и несовершеннолетняя дочь. Но не хочется, чтобы дочь теряла Московскую прописку. Могу ли я до совершения сделки прописать ее к родному отцу (Москва) в "ухудшенные" (площадь квартиры чуть меньше + прописан и брат мужа, двушка) ? Когда это сделать лучше - до приватизации, или после (интересуюсь, т.к. бумажную волокиту хочется свести к минимуму)? Спасибо.СПАМЕРЫ!!! ПРОСЬБА СПАМОМ ПОЧТУ НЕ ЗАКИДЫВАТЬ!!!
Хочу сразу предупредить, что даже если несовершеннолетний будет "выписан" из приватизируемой квартиры, то право на приватизацию он сохраняет, но потребуются дополнительные телодвижения по сбору справок. В Вашем случае бумаг будет меньше, если сначала приватизировать, потом получать в опеке разрешение на продажу квартиры, которая уже будет находиться в совместной с несовершеннолетним собственности, в связи с продажей придется так или иначе "выписываться". вы покупаете квартиру в подмосковье, оформляете долю на дочь (так опека потребует) , но "прописываете" несовершеннолетнюю собственницу к отцу. Однако даже здесь будет нарушено законодательство, т. к. получить разрешение об отчуждении недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему собственнику можно только если не ухудшаются его права, т. е. его доля в новой квартире должна быть ни как не дешевле чем доля в продаваемой, а что-то мне подсказывает что квадратный подмосковный метр - дешевле московского. Либо же такое разрешение может быть получено в связи с переменой места жительства несовершеннолетнего, но тут уж нужно "прописываться" по новому месту - т. е. в подмосковье. Таким образом почти все в Вашей ситуации зависит от решения опеки (которое кстати можно обжаловать в суд) Вам придется доказать, что подмосковная собственность для Вашей дочери будет не менее выгодна в финансовом плане, чем московская, либо же отказаться от сохранения московской "прописки" Вашей дочери. удачи!
Из практики скажу, что лучше сейчас прописать дочь родному отцу, а потом приватизировать. Иначе органы опеки могут не дать разрешение на продажу квартиры в Москве и покупки в Подмосковье, как раз по соображениям ухудшения условий или потребуют купить на вырученные деньги однокомнатную квартиру для дочери в Москве, а оставшимися будете распоряжаться по своему усмотрению.
Вячеслав Евсеев
Спасибо. Вкупе с предыдущем ответом ситуация на чинает прорисовываться.