Жилищное право

чем отличается приватизация от купли-продажи ?

И то и другое влечет переход права собственности. В купле-продаже участвуют продавец и покупатель, в одну сторону передается товар, в другую - деньги.
Приватизация - переход имущества из публичной собственности (государственной или муниципальной) в частную (физических или юридических лиц). Для каких-то видов объектов она платная, для каких-то - бесплатная. Приватизация может осуществляться в форме купли-продажи. Например, бизнесмен покупает у государства автобусный парк. Или в форме акционирования - ГУП реорганизуется в АО. Или дачный житель приватизирует однократно бесплатно свой земельный участок, который был выделен ему лет 30 назад в пользование, а не в собственность, и он все 30 лет на нем пахал, и вот, решил получить в собственность.
Обратный приватизации процесс - национализация. Было имущество в частной собственности, переходит в публичную собственность - государственную или муниципальную.
Как-то так.
Алина Исенгужина
Лучший ответ
приватизация бесплатно
Алина Клюйко
Светлана Костерина не всегда, пани
Приватизация это особая процедура по переходу имущества из государственной или муниципальной собственности в частную.
В широком смысле то и другое - это переход права собственности от одного собственника к другому.
Приватизация - это переход права собственности из муниципал., госуд. в частную собственность физлиц и юрлиц.
Приватизация бывает безвозмездная, например приватиз. в РФ жилых помещений гражданами, занимающими их по дог. соцнайма, осуществляется договором передачи жилого помещения.
А бывает возмездная- приватизация имущества- предприятия, акции, - продают на конкурсной основе. Иногда бывает у арендатора преимуществ. право приватизировать- выкупить у собственника (муниципалитет).
Т. е., если речь о жилом помещении, то приватизация (безвозмездная передача) и купля-продажа- это разные основания приобретения в собственность.
Но при этом муниципалитет может с торгов продать в частную собственность жилые помещения- это будет приватизация возмездная- по дог. купли-продажи, то есть в одном флаконе.
Обыватель часто называет приватизацией оформление в собственность имущества- недвижимости например, не заморачиваясь на основаниях приобретения в собственность.
А иногда и еще хлеще,
Например пишет озабоченно, мол, я купил приватизированную квартиру, как мне теперь ее приватизировать, куда обращаться.
это как демонстрация от менструации
в связи с чем вопрос?
Светлана *****
Ирина Капишулина Помогло, спасибо!