Мирзаджанова Джамиля

Гражданство РФ для гражданина Молдовы с ВНЖ

Добрый день! Действительно ли гражданке Молдовы с действующим ВНЖ можно получить гражданство РФ без подтверждения источника дохода, предъявления трудовой книжки и взносов в пенсионный фонд? По прочтению новой редакции ФЗ «О гражданстве РФ» я так понял, что это верно.

Сидор Квакин

молдова не входит в снг. общие основания

Марина Гулько

Перечень документов для оформления гражданства определен в Указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.10.2020) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.10.2020)
Представление документа, подтверждающего (подтверждающий) наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, установлено в п. 10 Указа.
Это может быть в том числе и справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета, либо сведения о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель

Маргарита Зяблова

Не совсем. Для упрощённого порядка получения гражданства РФ нужно:
Либо иметь родителя-гражданина России, проживающего в России.
Либо иностранцы, которые состоят в браке с гражданами России и имеют общих несовершеннолетних детей.

Это насколько я поняла из того же закона.