Иришка Куприянова

Будет ли делиться квартира при разводе?

В августе 2019 умирает мой отец, военный пенсионер который ждал квартиру по программе обеспечения жильем военнослужащих. Через год моя мать, вдова, сохранившая право своего мужа, получает жилье. Т. к я и моя мать являемся членами семьи военосоужащего, то и квартиру дали и оформили в равных долях. Я мать двоих детей (возраст обоих до 3 лет) которые соответственно прописаны со мной (на моей доле квартиры) и моей матерью. Решила развестись с мужем. Может ли он претендовать разделение моей доли при разводе? Если да, то как можно обезопасить разделение?

Лариса Хохлова

нет - он не наследник этой квартиры. только в случае вашей смерти.

Oleg

претендовать - может, получить - нет

Se
Sef

нет, эта квартира не является совместно нажитым имуществом супругов, а потому у Вашего мужа не возникло прав на эту квартиру, следовательно Ваша доля в этой квартире не подлежит разделу между Вами.

Марина

вами же безвозмездно получена -личное имущество

Вадим Бартенев

Претендовать, конечно, сможет: у нас свобода слОва.
Но закон ныне трактуют так (су́дьи), Что если собственность получена безвозмездно, То Ему (Вашему мужу) ничего не "светит".
в законе сказано, Что делится "совместно нажитое имущество". Су́дьи, как правило, Трактуют это так, Что подлежащей дележу признаю́т лишь собственность, Полученную на возмездной основе.

На
Наталья

Вроде нет, это жилье не преобретенное в браке а полученное вами лично по праву. Но лучше к адвокату обратится что бы вам все четко разъяснили.

Михаил Цыцерев

Квартира получена по сертификату? Если да, то ВАш муж не имеет к ней никакого отношения

Руслан Бикмухаметов

Смотря когда вы женились до или после получения жилья. Но в течение 5и лет это жилье нельзя продавать, иначе будет удерживаться налог

Георгий Тараканов

Вы же не унаследовали эту квартиру и она вам не подарена. Думаю что может. Когда муж получает квартиру в браке, жена же разевает роток на неё? Так почему муж не может? Совместно нажитое.

Станислав Зимин

Если вы получили долю до заключения брака, то он не может претендовать.