Дмитрий Ртищев

Право собственности после брака.

Добрый день.
На текущий момент мною приобретается квартира по договору долевого участия. Приобретается за собственные средства в полном объёме. Через месяц у меня свадьба, а через полгода после свадьбы я вступаю в фактические права собственности на данную квартиру. Может ли партнер претендовать на эту квартиру как совместное имущество в случае расторжения брака просто в силу того, что фактическая дата вступления в собственность будет после заключения брака? Или же в данном случае ДДУ показывает что квартира приобреталась до официальных отношений и партнёр не может претендовать на неё.

(конечно я надеюсь что до такого не дойдёт, но жизнь непредсказуема и не хочется рисковать)

Begench Rejepov

У Вас есть договор долевого участия. По нему собственником станете Вы. Никто не может претендовать на эту квартиру.

Shahzoda

претендовать может на что угодно, а вот получить не удастся, поскольку сумма за квартиру была внесена ДО брака

Rina Pet

Внесите оплату до вступления в брак, либо во время брака, но со своего личного счета . деньги на котором должны быть датированы числом, до вступления в брак. Документы об оплате храните .
В случае развода можно будет подтвердить перевод денежных средств за купленную квартиру с вашего л/с до вступления в брак. Они будут доказательством приобретения квартиры и ее оплаты до вступления в брак и, квартира в случае развода разделу подлежать не будет, так как на основании
ст 36 СК РФ п. 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. https://yandex.ru/turbo/zakonrf.info/s/sk/36/

Если в квартире будут произведены неотделимые улучшения во время брака (перепланировка, замена окон и пр..) супруга может претендовать, если решит.. на половину денежных средств потраченных на эти улучшения. Документальное подтверждение ей также потребуется.
Живите в браке долго и счастливо! Это единственное вам пожелание.

Константин

Это только ваша собственность договор до брака и оплата до брака, а регистрация - это констатация факта

Наталья

может претендавать на половину того что уплачено в период брака

Alex Klyuykov

лихо отношения начинаются....

Марина Щепотько

Если деньги в полном объеме будут внесены вами до брака, то она разделу потом не подлежит. даже если право на нее будет зарегистрировано после регистрации брака.

Марина Денисёнок

Сначала квартира, а потом женитесь.

Игорь Балицкий

Да, может. Покупка зарегистрирована после регистрации. Брака. Придет я в. Уде доказывать, чтоден гиВаши.

Чика

так по идее нотариус должен знать

Александр Шумарин

Может... так как фактически квартира переходит в право собственности в период брака-общее нажитое имущество...