Алексей Макаров

Как получить свидетельство о разводе

Требуется получить свидетельство о разводе. Предположительно, развод происходил по суду, поскольку в браке был несовершеннолетний ребёнок. Возможно, в 2017 или 2018 году. К сожалению, тот из супругов, кто являлся инициатором развода, не смог вспомнить, где и когда он развёлся; всем занимались некие юристы, которых он нанял, но координаты которых не сохранились.
Сейчас одному из бывших супругов понадобилась бумага - свидетельство о разводе. Подскажите, уважаемые знатоки, где и как его получить; кроме фамилий и дат рождения, а также фотокопии свидетельства о браке, больше ничего нет. Прописаны оба в Москве.

Eugene

Пойди в ближайший загс и у них спроси. Ну или позвони а не ходи

Евгений Гусаров

Да, начинать надо с судейского архива. Вы - написали всё....Или пойти в ЗАГС и подать заявку на поиск "развода" по Вашему свидетельству о браке, если второй разводящийся донёс решение суда в ЗАГС. Услуга платная.

Мария Графова

Расторжение брака в судебном порядке у нас осуществляется мировым судьей (территориальность, к какому судебному участку относится Ваш адрес можно посмотреть на сайте мировых судей). Затем дело техники: идете к этому мировому судье, вернее, в архив этого мирового суда, заранее по телефону уточните приемные дни часы архива, сдаете заявление "прошу выдать копию решения мирового суда такого то участка, стороны такие то -указываете ФИО и адреса обоих супругов - о расторжении брака". Вам назначат дату, когда забрать решение. Само решение с печатями (это важно!!) сдать в ЗАГС, оплатить там госпошлину 600 рублей и забрать свидетельство о расторжении брака.

Храпская Юлия

Как вариант снова жениться и тут же развестись, только на этот раз записать в каком ЗАГСе.