Татьяна Жаркова

может ли инвалид первой группы с проблемами опорно-двигательной системы, устроиться на работу в госслужбу?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли инвалид первой группы с проблемами опорно-двигательной системы, устроиться на работу в госслужбу?

Я закончила юридический, но я инвалид колясочник. Являюсь дееспособной, не имею умственных ограничений, психически стабильна, хожу за собой сама, в кресле передвигаюсь самостоятельно, в 70% случаев в помощи со стороны не нуждаюсь, но стаж работы у меня меньше 2-х лет, поскольку в нашей стране инвалидов с трудом берут на работу. Все мои работодатели предпочитали обход налоговой, платили от 3 до 10.000 руб в мес без трудового договора, обещая, что потом обязательно заключат, но в итоге ничего, а на последней вообще аргументировали это нежеланием отчислять налоговой. Тогда я была неопытна и соглашалась, желая набраться опыта, но как итог, вполне предсказуемо, они садились на шею, платили все меньше и меньше и я уходила.

Но мне хотелось бы попробовать пройти конкурс на госслужбу в администрацию своего города, но по букве закона стаж должен быть не менее 2 лет, а вот по поводу группы инвалидности четких определений нет, поэтому коллеги, подскажите пожалуйста может ли инвалид первой группы с проблемами опорно-двигательной системы, устроиться на работу в госслужбу?

Елена Коннова

Об опыте нужно было заботиться заранее, ещё во время учёбы в вузе устроиться на практику в юридическую контору и сейчас у Вас был бы и опыт и отзывы и не исключено трудоустройство. Раз этот момент упущен остаются только мелкие подработки. Пробовать Вы можете куда угодно, хоть в администрацию Президента. Но, чтобы Ваша вакансия заинтересовала работодателя, она должна чем-то отличаться в выигрышную лучшую сторону, например, более качественным образованием. Вам стоит обратить внимание на эти тонкости.
В любом случае, эти вопросы проведения конкурса будут решаться индивидуально в зависимости от итогов собеседования и Ваших потенциальных способностей. Попробуйте поговорить с кем нибудь из местных депутатов, возможно помогут.
В госконторе разумеется будет социальный пакет и стабильная зарплата. Поэтому, не стремитесь сразу занимать посты, соглашайтесь на любую работу, даже консультантом.

Данил

Так то может. Если получит “годен” на медкомиссии и кандидатура заинтересует работодателя

Dina Koroleva

Я думаю вам ничего не светит. Работа в органах власти и здоровому человеку не всякому по силам. Это только для пролетариев чиновники только и делают, что взятки берут и коньяк пьют. А на самом деле это изнурительная малоблагодарная нудная работа. Особенно на небольших позициях. Кроме того, коллектив весьма специфический. Все вежливые и пушистые, но съедят, при случае, с тапочками. Вам лучше бы попробовать удаленную работу. Наример, переводы юридической документации, патентов и т. д. Выучите термины, вам цены не будет. Удачи!

Алексей Лашин

Оператор наблюдения и контроль управления ворот дверей и тд