Миша Ганьшин

Какое время должно отводиться на отдых после рабочей смены 12 часов

Доброго времени суток, подскажите законно ли если работодатель обязывает, перевести рабочий график с 6:00 по 18:00 2/2. С 1 часом обеда. На 6:00 до 20:00 с 3-мя обеда! Но между сменами на отдых остаётся 10 часов

Татьяна Мурашова

а вы при случае нарушения сможете отстоять? или вас просто попросят..

Дмитрий Чубов

отоспишься за 2 выходных.. прекрасный график работы .. 8-ми часовой рабосий день с 4 - мя часами в дороге - пять дней подряд предусматривает такую " скотскую" работу с 2-мя выходными в неделю..

ОК
Ольга Кирьянова

Это вахтовый метод работы, что ли?

Здесь уже не раз отвечали на подобные вопросы - https://otvet.mail.ru/question/185976071
Увы, времена СССР с его «кровавой ГБней», но «социалистическим» КЗОТом прошли - теперь Трудовой Кодекс весьма «либерален» для бизнесменов: хотя формально и имеются указания, что рабочее время должно составлять не более 41 часа в неделю и количество смен подряд с временем на отдых не должно превышать двух, но из-за слабой защищённости работающим приходится идти на переработки.

В интернете теперь более чем достаточно информации, «кто виноват?» и «что делать?»
https://zen.yandex.ru/media/freshdoc/chto-delat-esli-rabotodatel-zastavliaet-rabotat-sverhurochno-5d5269de2f4ad700ada7632b

Если нет законной управы на владельцев, а весь коллектив готов бороться за свои права (даже здоровье, учитывая физические нагрузки), то следует выдвигать сформулированные требования - так можно будет найти компромисс с начальством и не потерять работу - всех сразу вряд ли уволят. Хотя...

Юлия Эркенова

обед это ваше личное время, врятли это незаконно. обычно кто в смены работает - половину месяца отдыхает, в чем тогда проблема? вполне себе время на отдых.

Пётр Дармограй

вряд ли где-то это прописано . если нет сил увольняйтесь