Константин Воробьёв

Помогите с ответом пожалуйста

Оперуполномоченному ВТК Корсуненко стало известно, что осужденный за изнасилование Цимбал намеревается убежать из колонии, для чего просил зачислить его в бригаду осужденных, которая работала за территорией ВТК. Кроме того, Цимбал предлагал совершить побег осужденным Зинченко и Григорьеву, но они отказались.
Являются ли эти действия стадией преступления? Если да, то какой?

Маруся К

Подготовка

Александр ____

было бы приготовление к преступлению по ч. 2 ст. 313 УК РФ, но она средней тяжести, а уголовная ответственность установлена только за тяжкие и особо тяжкие, поэтому просто информация