Алексей

Выплата алиментов, как вычитываются?

Я студент, социальная стипендия 6000. Каким образом будут вычитываться алименты, 25% от дохода, или половина прожиточного минимума в моем регионе?

Александра Азеева

Стипендия - один из видов дохода, предусмотренных Постановлением Правительства РФ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11102/8b9c58ce42e8ba17d8c8d5b78ea1c7c15626d438/) для удержания из него суммы алиментов.

Таким образом, по умолчанию, в порядке приказного производства (если мать подает заявление о вынесении судебного приказа), алименты взыскиваются в размере 25% от стипендии.

Однако имеется ст. 83 СК РФ, которую следует иметь в виду, что в случае если удержание из стипендии 25% не позволяет обеспечить ребенку должный уровень обеспечения, такое взыскание нарушает интересу сторон (матери-истицы, ребенка), то суд вправе в исковом производстве (мать подает исковое заявление) присудить алименты в твердой денежной сумме - здесь уже принимается во внимание прожиточный минимум, установленный для ребенка в регионе его проживания.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/

1 2

Все зависит от требований матери. Запросит % от дохода - удержат 1500. Будет требовать в твердой сумме - могут удовлетворить, скажут, иди работай, студент, раз детей строгаешь.

Морозова Елена

Смотря как суд решит