Ев
Евгений

Могу ли я получить пособие по ухаживанию за инвалидом чтобы начислялся трудовой стаж если я работаю неофициально?

Если нет, то какой штраф предусмотрен?

Яна

Если факт вашей неофициальной работы будет выявлен, то с вас потребуют возвратить начисления пособий + аннулирование стажа.

В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной или ежемесячной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/invalidam/viplati_po_uhody/

Анастасия Русаловская

Работа индивидуальным помощником инвалида итак без трудовой оформляется, как тут стаж сделаешь.