Юлия Козлова

Попалась поддельная пятитысячная купюра. Что делать?

Работаем в Питере. Моя коллега, женщина из маленького городка, работающая неофициально, пожаловалась мне сегодня, что на нашей работе в качестве зарплаты ей выдали поддельную пятитысячную купюру. Она отдала сыну с собой, когда тот уезжал в отпуск в родной городок.
Через какое-то время парень решил положить эту купюру на карту в банкомате. Банкомат не принял. Обратился к оператору и выяснилось, что купюра ненастоящая. Как я поняла по рассказам, тут же вызвали полицию, купюру изъяли, а парень написал заявление, в котором указал, мол не помнит где именно ее получил.
В итоге денег нет, пятитысячную купюру изъяли. Парня отпустили. Но его мать (моя коллега) не знает что делать. Для нее это существенная сумма, на которую должен был жить какое-то время сын.
Может быть кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Как лучше поступить? И есть ли шанс вернуть деньги? Ведь женщина работала в поте лица и осталась с копейками.

Дима Семёнов

Работает неофициально, то есть-не платит никаких налогов?
То есть-нарушает Закон РФ?
А когда клюнул в жопу жареный петух, хотите защиты у Закона?
Так бывает?

Юрий М

Если бы сын планировал жить на 5 т. какое--то время, то не попёрся класть деньги в банкомат. Купюры нет, кто выдал её женщина не помнит... --дело гиблое. Пусть извлекут опыт и забудут.

Соня Филаткова

смотреть надо при получении.

Ole4Ka Евдокимова

Поезд ушёл - "Проверяйте деньги не отходя от кассы!".

Де
Денис

А что тут сделать, изначально нужно говорить было правду .