Святослав Коротков

Написать жалобу в ФССП

Как мне грамотно составить и написать жалобу в ФССП, чтобы свершилось чудо и они убрали оплаченные мною долги? Есть какой нибудь образец в данной ситуации?

Ситуация такова, что мне начислили исполнительный сбор на СНИЛС в рамках дела, которое уже закрыто и оплачено.
Я благополучно оплатил этот сбор через портал "Госуслуги" (имеются квитанции об оплате в которых указаны все реквизиты) и вздохнул с облегчением, но не тут-то было...

Задолженность по исполнительному сбору не убрали, а изменили номер исполнительного сбора и снова поставили мне эту задолженность на оплату, такую же сумму, по тому же делу.

Хорошо. Тогда я написал им официально возражение в письменном виде, приложил копии квитанции, всё как положено и снова вздохнул с облегчением, что теперь-то всё решится и оплаченные долги уберут.
Долги действительно убрали, но через пару дней эти же долги снова появились, как неоплаченные.

Сегодня я позвонил этому судебному приставу, который назначил долг. Дозвонился до него с 73 раза! 73 раза набирал его номер - то занято, то трубку не берут...
Пристав ответила, что она не получала никаких денег на счёт, не видит оплаты, и ей плевать на имеющиеся у меня квитанции об оплате. Также она не имеет отношения к сайту "Госуслуги" и нужно было оплачивать через сайт ФССП. Она совершенно не понимает куда ушли мои деньги и на какой счёт, платите заново, но уже на сайте ФССП.

Хорошо. Тогда я написал в службу поддержки портала "Госуслуги". Описал им всю ситуацию и телефонный разговор.
Их ответ:
"Ваши платежи проведены, информация в ФССП передана."
"Если ведомство не аннулирует начисление, Вы можете подать жалобу на официальном сайте ФССП."

На
Надежда

На ваше заявление руководство ОСП обязано дать ответ. Не дали, то направьте жалобу прокурору и просите возбудить административное производство по ст. 5.59. КоАП РФ.
Подайте административный иск к приставам в районный суд по правилам КАС РФ. В течении 10 дней с даты поступления его рассмотрят. Берите документы у администратора сайта "Госуслуга" по факту оплаты и направления денег приставам. Суд просите истребовать от приставов копии платёжных поручений о поступлении денег на депозитный счёт ОСП по ИП № ...от ..,о перечислении денег в бюджет РФ, Постановление пристава о распределении поступивших денег по ИП №....от ...Процесс рассмотрения будет гораздо быстрее чем жалоба.

Сергей Андреев

Госуслуги это вообще полная фигня неработающая. У меня там подолгу висят какие-то долги и я абсолютно не парюсь по этому поводу. Знаю, что всё оплачено. Никто же их не требует, ну и пускай висят.

Максим

жалобу можете написать в произвольной форме. Главное, чтобы из нее было понятно, когда и кто нарушил Ваши права. При данных обстоятельствах, целесообразно подать жалобу районному прокурору по месту нахождения этого РОСП. К жалобе необходимо приложить документы, подтверждающие погашение данных долговых оязательств. в Вашем случае это будут выписку по банковскому счету.
Кроме того, можете обратиться с административным исковым заявлением в суд.
Если получите документ, подтверждающий удовлетворение Вашей жалобы, то можете требовать компенсации морального вреда, ст. 53 Конституции РФ, а также требовать оценки на соответствие должностному положению этих приставов и их начальника, ст. 3 Конституции РФ.

Юлия Колесникова

прежде всего в банк,, порчему квитанция есть ..а деньги приставам не ушли. Потом с официальным ответом, если деньги ушли, писать жалобу приставам. у них сейчас море переводов и часто.. пропускают.. или не доводят.. такая вот цифровизация... в стране