Дамир Миникаев

Кто из нобелевских лауреатов был верующим?

Ол
Олег

Есть разные данные, одни говорят пятьдесят, другие 250, точно этого никто не знает.
----
НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ, ФИЛОСОФЫ И УЧЕНЫЕ ОБ ИИСУСЕ

1. АЛЕКСИС КАРРЕЛЬ - лауреат Нобелевской премии по медицине и физиологии

"Иисус знает наш мир. В отличие от того бога, о котором писал Аристотель, Он не презирает нас. Мы можем обращаться к Иисусу, и Он отвечает нам. Он был человеком, как мы, но при этом Он - Бог, превосходящий все сущее". (Carrel, Reflections on Life, New York: Hawthorn Books, 1952. Chap. 6, Part 7).
2. АЛЬБЕРТ ЭЙНШТЕЙН - лауреат Нобелевской премии по физике

Мнение Эйнштейна об Иисусе Христе высказано в его интервью американскому журналу "Сатердей ивнинг пост" (The Saturday Evening Post, 26 октября 1929 г.) :

"- Какое влияние оказало на вас христианство?
- В детстве я изучал и Библию, и Талмуд. Я иудей, но меня завораживает яркая личность Назарянина.

- Читали ли вы книгу об Иисусе, написанную Эмилем Людвигом?
- Портрет Иисуса, написанный Эмилем Людвигом, слишком поверхностен. Иисус настолько масштабен, что не поддается перу фразеров, даже очень искусных. Христианство нельзя отвергнуть лишь на основании красного словца.

- Верите ли вы в исторического Иисуса?
- Разумеется! Невозможно, читая Евангелие, не почувствовать реальное присутствие Иисуса. Его личность дышит в каждом слове. Никакой миф не обладает столь мощной жизненной силой".
(Эйнштейн, цит. по: Viereck 1929; также см. Einstein, as cited in the German magazine Geisteskampf der Gegenwart, Gütersloh, 1930, S. 235).

3. АРТУР КОМПТОН - лауреат Нобелевской премии по физике

"Учение и пример Иисуса стали для меня самым надежным примером для подражания. Я называю себя христианином, потому что подчиняюсь Его власти.

Для меня Он - Эверест среди многих других вершин". (Compton 1956, 346)

4. РОБЕРТ МИЛЛИКЕН - лауреат Нобелевской премии по физике

"В практическом аспекте проповедь современной науки - а современная наука и есть самый неутомимый и успешный проповедник - удивительно похожа на проповедь Иисуса. Главная тема в проповеди науки - служение, подчинение индивида общим интересам. Иисус говорил, что наш долг - содействовать спасению человечества. Наука говорит, что наш долг - прогресс человечества.
Иисус проповедовал также радость служения: "Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее"". (Цит. по: Kargon 1982, 147).

5. ФРАНСУА МОРИАК - лауреат Нобелевской премии по литературе

"Наши сердца полны незримых идолов до тех пор пока мы, распростершись на кресте со Христом, не перестанем питать себя и свои желания и не отдадим себя полностью бедным, нищим, телу Христову, страдающему по всему миру". (Mauriac 1964, Notre Dame).
6. ЗИГРИД УНСЕТ - лауреат Нобелевской премии по литературе

В статье "Миссионерство в католической церкви" (1927) Зигрид Унсет писала: "В католической церкви не может быть места разным толкованиям сущности Бога, божественной и человеческой природы Иисуса Христа или материнства Девы Марии. Ибо Сам Христос есть путь в Царство Божье и Его крестная смерть есть тайна, открывающая потомкам Адама вход в Царство. Его кровь истинно очищает грешника от всякого греха, и Его тело - истинно пища, дающая жизнь верующим". (Undset 1993).
7. Т. С. ЭЛИОТ - лауреат Нобелевской премии по литературе

"Христос - это ось, вокруг которой вращается мир". (Элиот, цит. по: Castle 2002, 219).
"Я считаю, что самое большое различие между людьми - это различие между теми, кто принимает христианское откровение и теми, кто его отрицает". (Элиот, цит. по: Yancey 1999, 88).
ну и т. д.
-----
17. БЛЕЗ ПАСКАЛЬ - основоположник гидростатики и гидродинамики

"Иисус Христос - Бог, к Которому приближаются, не испытывая гордыни, пред Которым уничижаются, не испытывая отчаянья". (Паскаль, "Мысли", №678).
"Если бы Иисус Христос не сошел к людям, они погрязли бы в пороках и горестном ничтожестве своего бытия.

ОК
Оксана Кляницкая

ясир мать его арафад!