Владимир Тимошкин

Недозагрузка компьютера. Нужны варианты решения проблемы (описание внутри)...

Дано:
стационарный компьютер, два винчестреа (IDE и SATA), загрузка ОС (WinXP) происходит с IDE. Температура всех нагреваемых комплеткующих в норме. В такой сборке компьютер проработал уже не один год.

Проблема:
сегодня ни с того, ни с сего компьютер стал недозагружаться: сначала всё по плану - определяются винты, Veryfying... и т. п. , появляется лого Windows, под ним - синий бегунок, типа загружается. Потом экран гаснет и появляется курсор. На этом всё. Курсор двигается, но больше ничего не происходит, нет реакции на Ctrl+Alt+Del, только на резет. Та же ситуация при попытке загрузиться в безопасном режиме, с той лишь разницей, что по углам чёрного экрана появляются надписи "Безопасный режим".

Как пытался решать:
загрузка с установочного CD тоже проходит с проблемами: испробовал две разные "сборки", обе грузятся с трудом, причём с большими тормозами грузятся именно графические элементы ("досовские" надписи идут нормально) . Установка системы начинается тоже с тормозами, надписи на одной из сборок появляются с ошибками: "станвка элмнтов конфиграц" и т. д. и в подследствии обрывается при попытке скопировать какой-нибудь файл (каждый раз - разный) . Диски не царапанные, раньше с них установка проходила без проблем.
Также пробовал попеременно отключать винты, думал, что один из них "тупит", но это никак не помогло.
Попробовал поменять расположение видеокарты, поставил в другой разъём на материнке - всё то же самое. Смена шлейфов тоже не помогла.

Грешу на видеокарту либо на материнку.
Кто что подсказать может? Может, кто сталкивался с подобным?

Алла Долинская

Загрузите комп в безопасном режиме с поддержкой командной строки.
Сделайте проверку диска при помощи chkdsk /f /r
Первый ключ ищет неполадки и исправляет, второй - ищет и исправляет повреждённые сектора..

Екатерина

Оперативку попереставляй местами.