Антон

В гараже копаю яму под погреб, вопрос: Как глубоко копать, чем глубже, тем лучше? Спасибо большое за ваши ответы!

Юлия Мацнева

не факт что глубже это лучше. не забывай что чем ближе к ядру земли-тем температура выше.

Aлиза Чынгышбаева

Посоветуйтесь с соседями .Слишком глубокий погреб может наполниться водой, если водоносный слой близко.

Eлена Сорокина

с ваш рост. чтоб спуститься в погреб и ходить нормально. а то вот когда низко. приходится сгибаться по палам - не удобно.
а по ширине - это уже какие у вас запросы и сколько всего будете там хранить.
и да узнайте про воду!

Аня Смогоржевская

смотря скока трупов...

Юлия Колесникова

3 метра за глаза

Жанна Свирская

Из практики.. .
1. Высота погреба до перекрытия должна быть не менее 2-х метров (это для роста владельца до 180 см) .
2. Насколько близко у вас грунтовые воды? Если водоносный слой близко, то могут возникнуть большие проблемы, погреб превратиться в бассейн. В этом случае весьма усложняется строительство коробки погреба, потому, что нужно будет делать подсыпку бетонировать пол, стены делать с гидроизоляцией с внешней стороны. Или другой вариант, сварить в яме металлический куб с герметичными швами, покрыть его гидроизоляцией снаружи.. .

Николай

Если воды нет, 3 метра глубины вполне хватит, и не забудьте про приточно вытяжную вентиляцию иначе будет сыро.