Алена Максимова

Жизнь в России без гражданства РФ

Расскажите, чем хреново будет русскому человеку (программисту по профессии) , приехавшему из Азии в Россию, который там будет несколько лет проживать и работать не с красным российским паспортом, пока не получит гражданство?

Елена Заморина

Оформляешь документы по программе "Соотечественник" , по месту прибытия не получаешь никаких подъемных, иначе потом их возвращать придется, и через полгода, как только получаешь гражданство, едешь уже с российским паспортом именно в тот регион, куда собирался ранее . С твоей профессией вообще проблем не должно быть, самые большие проблемы создает казахская сторона, когда документы начинаешь оформлять на выезд.

Наталья Шибаева

Да почему же хреново? нормально вам будет. просто некоторых прав у вас не будет

Надежда Карабец

Без постоянной регистрации и своего жилья будет хреново независимо от гражданства. Я год жил и работал в РФ как гражданин Казахстана. Трудности были только из-за регистрации и жилья. А еще хотел купить местную симку для телефона, так у меня запросили российский паспорт - именно российский. А с другим, говорят, не оформляют.))