Светлана Яганина

Если просрочен паспорт на 2 месяца требуют штраф в размере 1500р. Правомерно ли это.

Татьяна

НЕТ! это самоуправство + дыры в законодательстве!
пункт 7 Постановления Правительства РФ № 828 от 08.07.1997, Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
это пункт 15 Постановления Правительства РФ № 828 от 08.07.1997.
Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
Положение о паспорте, не содержит прямого указания, что срок окончания действия паспорта гражданина при достижении определенного возраста, делает такой паспорт недействительным, тоесть паспорт остаётся действительным. Просроченным - да! истёкшим сроком действия - возможно! Но продолжающим выполнять свои функции, а именно удостоверять личность Граждан! К тому же Протокол составлен не за нарушение сроков обмена паспорта, а за "...проживание по недействительному паспорту... " В Постановлении Правительства РФ от 8 июля в пункте 6, Положение о паспорте гражданина РФ определение дается явным образом:
Внесение в паспорт сведений, отметок и записей, не предусмотренных Положением, запрещается. Паспорт, в который внесены сведения, отметки и записи, не предусмотренные Положением, является недействительным.
И все! Другим образом трактовать недействительность паспорта нельзя.
Следовательно, применение статьи 19.15 КоАП "... Проживание ...по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) ..." в отношении просроченного паспорта неуместно и неправомочно. Более того НЕТ В РОССИИ ТАКОГО ЗАКОНА, НА ОСНОВАНИИ КОТОРОГО ЭТО «ПРАВОНАРУШЕНИЕ» (п. 15 Постановления Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 года) ЯВЛЯЕТСЯ ПРАВОНАРУШЕНИЕМ! я написала жалобу в уфмс, теперь жду ответа, я не захотеля молчать и покорно платить, но большенство из нас покорные овцы, и это власти знают, поэтому совершают в отношении нас не законные действия, зная что человек побоится связываться с системой.

Светлана Дрогалина

Это уже много лет правомерно.

Екатерина Зеленова

Не думаю, что новый паспорт столько стоит.

Андрей Ющуков

В случае превышения срока замены паспорта гражданина Российской Федерации, граждане привлекаются к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях — штраф от 1,5 до 2,5 тыс. руб.

Нина

Конечно, правомерно. Общегражданский паспорт надо менять во время.

Ольга Дмитриева

Да, это правомерно! причем штраф вам дали минимальный

Ирина Резниченко

Да, правомерно, т к на замену паспорта дается 30 дней по закону.. а потом всё,штраф.. 1500-2500