Юлия Ахтямова

возможна ли астма от работы на свечном заводе (парафин, воск) вредны ли пары?

Екатерина Горшкова

Пары парафина похожи по составу на пары бензина. А как вы считаете-вдыхать пары бензина полезно?

Душа Мега

если есть предрасположенность, то да

Александр Бочко

Сам по себе парафин и воск это нелетучие соединения поэтому сами по себе как химическое соединение они абсолютно безвредны. Другое дело что в подобном производственном помещении имеется много пылинок, которые оседая в легких вполне могут вызвать заболевания. Кроме того при процессах плавления воска наблюдается частичная его деструкция а это разложение и вдыхание паров легких углеводородов а они токсичны а ароматические - канцерогены!

Оксана

ну да, может быть.. . от копоти.

Сергей Тулайкин

Всё может быть. Никто точно не знает, каковы причины астмы. Известно точно, что бронхиальная астма – это хроническая болезнь дыхательных путей, сопровождаемая воспалительными процессами. Причины симптомов астмы у разных людей разные. Но одна вещь постоянна: когда дыхательные пути соприкасаются с возбудителем астмы, они начинают воспаляться, суживаться и наполняться слизью.
Сначала определите причины и возбудителей астмы, а затем старайтесь избегать тесного с ними контакта.

Вот основные возбудители астмы:

Аллергия

Аллергия при астме – общеизвестная проблема. У 80% людей, страдающих астмой, есть аллергия на присутствующие в воздухе вещества такие, как пыльца деревьев, травы и цветов, шерсть животных, пыль, продукты жизнедеятельности тараканов и других насекомых. Дети, у которых дома есть тараканы, в четыре раза больше подвержены развитию аллергии, чем те, у которых очень редко встречаются тараканы. Причина обострения аллергии после соприкосновения с пылью обычно является пылевой клещ.

Пища и пищевые добавки

Хотя аллергия на пищу редко вызывает астму, но это потенциальная угроза жизни человека. Самые распространенные возбудители пищевой аллергии:

Яйца
Коровье молоко
Соя
Арахис
Зерновые
Рыба
Креветки и другие морепродукты
Салат и свежие фрукты

Консервированные продукты также могут вызвать астму. Такие сульфитовые добавки, как гидросульфат натрия, бисульфат калия, метабисульфит натрия, моногидрат гидросульфата натрия, часто используются в обработке или приготовлении продуктов и могут быть причиной астмы у чувствительных к подобным веществам людей.

Астма напряжения

Физические нагрузки вызывают сужение дыхательных путей у 80% людей, страдающих астмой. У некоторых людей, физические нагрузки – основная причина астмы. Если у вас астма напряжения, то в первые же пять-восемь минут физических нагрузок вы ощутите давление в области груди, может начаться сильный кашель, а также одышка. Эти симптомы обычно сопровождают последующие 20-30 минут физических упражнений. У 50%, страдающих астмой напряжения, приступ астмы может повториться через 6-10 часов.

Изжога и астма

Бронхиальная астма часто сопровождается изжогой. Последние исследования показали, что до 89%, страдающих астмой, также страдают и от сильной изжоги, которая известна как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЕРБ) . ГЕРБ обычно обостряется ночью, когда человек находится в лежащем положении. Обычно клапан между пищеводом и желудком не дает желудочной кислоте попадать в пищевод. Но при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни клапан работает плохо. Желудочная кислота возвращается в пищевод и если она доходит до глотки или дыхательных путей, то вызывает раздражение или воспаление, а, следовательно, может вызвать приступ астмы.

Существуют признаки, подсказывающие причину астмы. Если причина не в наследственности, ранее не было случаев аллергии или бронхита, но, когда человек принимает лежачее положение, обостряются симптомы астмы или возникает сильный кашель, то вероятней всего все дело в рефлюксе.

Если врач предполагает, что причина обострения болезни – это изжога, то он может назначить специальные обследования и анализы для подтверждения этого.

Курение и астма

Курящие люди больше всего склонны к развитию астмы. Если у вас астма, а вы курите, то курение может вызывать обострение определенных симптомов таких как, кашель или свистящее дыхание. Женщины, которые курят во время беременности, повышают риск развития бронхиальной астмы у своих малышей. У детей, чьи матери курили во время беременности, может нарушаться работоспособность легких. Если у вас астма и вы продолжаете курить, то бросить курить – главный этап в защите своих легких.

Элёр Баходиров

Конечно может. Именно вредные производства делают людей астматиками.