Владимир Окунев

мамочки, до скольки лет вы спали в комнате ребенка? моей доче в сентябре исполнилось 4-мужнастоял, чтоб я вернулась в его

спальню. дочка спит не очень спокойно, часто плачет ночью, иногда что-то приснится-пугается, встает на кровати и может упасть ( однажды упала, головой вниз, я перепугалась до смерти-не успела ее поймать)... может, все-таки рано я ушла? нервничаю, не могу заснуть из-за этого, муж еще храпит... хожу, как зомби... вроде квартира не большая-стандартная "трешка"-двери все открыты, но на сердце так неспокойно... или у меня просто что-то типа помешательства на своем ребенке? я всегда и везде за нее боюсь-не представляю, как буду отпускать ее в школу, на улицу одну, когда подрастет... вижу детей на велосипедах-сердце замирает "как их отпустили, кругом же машины"...ну вот-уже ушла от вопроса... так как у вас? со скольки малыши спят в комнате одни?

Ка
Катюшка

у меня первая спала с нами с мужем до трех лет а как вторая родилась так пришлось ее одну положить отдельно в комнату, теперь с младшей спим но со старшей проблем нет сначала она плакала но через месяц все прошло

Ок
Оксана

До 4х лет--не было возможности переселить ребёнка, спал с нами в комнате. Со вторым та же песня будет, пока нет возможности отдельной комнаты-будет с нами спать)

Та
Тамара

До 2х лет дочь спала с нами в комнате, потому что некуда было переселить. Потом переехали и дочь с 2х лет стала спать в отдельной комнате. Первое время сидела с ней, пока не заснет. А потом сказка на ночь и она сама засыпает. Ребенок стал более самостоятельным. Да и радости куча, что у нее есть своя отдельная комната, где все её. Чтоб не падала-купили диван-малютка. Катается по нем ночью как хочет и не падает. А если ребенок темноты боится-светильник ночной купить не судьба? У нашей дочки светильник всегда и всю ночь горит. Хотя она и темноты не боится. Небось бабушки-дедушки всякими бабайками детей пугают? тех, которые темноты боятся.

Nastena

Элли, вы действительно черезчур тревожны. Пока вы сами не поймете и не примете, что ребенок - это ОТДЕЛЬНАЯ личность, а не ваша собственность, и задача родителей - подготовить его к жизни, выработать жизнестойкость, закалить во всех отношениях - вы так и будете шарахаться от каждого "куста". Если вы будете уверены в том, что вы все делаете правильно во благо ребенка, веселы и спокойны, и ребенок будет спокоен и весел. Конечно, можно и нужно обезопасить ребенка - положите валик из одеяла под простыню на край кровати - почему-то дети через него во сне не падают, постелите на пол толстое одеяло или пару подушек - на всякий случай, и перестаньте об этом тревожиться. А самое главное, что вам нужно - это ВЕРА. Если у вас ребенок крещеный, то доверьтесь Богу, он всегда заботится о детях ( при этом вы и сами же не плошаете, но - с внутренним доверием! и спокойствием) И поймите, что НЕ МЫ РЕШАЕМ, и если что суждено - то и будет. А жить и все время бояться - с ума так сойти можно и всех окружающих свести...

Ле
Лена

Старший спал в отдельной комнате лет с полутора. Благо, тогда была возможность нам с мужем отселиться в другую комнату)
А с кровати мои дети регулярно падали)) ) И продолжали спать дальше на полу)) ) На их умственном и физическом здоровье это никак не отразилось)))

Юля

С рождения, вообще-то, одна дочь спит. Бедный мужик ваш))

Pain

До 7 лет спала с нми в одной комнате. Проблемы были как у Вас.
Потом ребенок сам сказал, что вырос и хочет спать один.
Моё мнение - раз ребёнку нужна мама, пусть она будет рядом. Потом проблем меньше будет.

Алёна

вам вместе с ребёнком давно пора посетить невролога

Люлек

мои лет до пяти в нашей. потом лет до 10ти переодически бегали (да помешательство, вы уже даже не курица-наседка. как я .у вас это переросло в фобию)

Ир
Ирина

c 4 лет спит одна в своей комнате, двери открыты

Ру
Рус

как муж 4 года назад этого не сказал, не понимаю

Виктория

И как же муж то терпел 4 года! ? У нас дочке тоже 4 года. Одну в комнате не оставлю спать, пока боится одной в темноте. До 2-х лет мы спали вместе на одной кровати вместе с мужем. И ребенок не обделен и муж. Потом дочка в своей кровати, но с нами в комнате спала, а игрушки детские вещички в другой комнате были. Живу с новым мужем и все так же. Перенесите кроватку дочки в вашу спальню и все дела! С кровати дочка не падает, так как кроватка с бортиком сантиметров 20 выше матраса.

Гульнура

Наша вертится жутко, падает с кровати-хоть в клетку ложи. Она хочет спать одна, но ничего не могу поделать, падает по 3 раза за ночь. (ей 3 года)

Ой, можно подумать прям все обнимаются с мужьями всю ночь.

Лёля

Я никуда от мужа и не уходила. Сын спал с нами в комнате до 2-х лет, сейчас у него своя комната.

Юл
Юлия

может Вам девочку показать врачу невропотологу, может какие капельку упокаивающие пропишет

Ульяна

А я с Машей согласна: "раз ребёнку нужна мама, пусть она будет рядом. Потом проблем меньше будет. "
Все дети разные, у меня старшую дочь я укладывала до 6 лет, потом уходила, средний сын- с рождения спал один, а младший- спит с нами в одной комнате (при том, что его есть куда отселить) , ему 5 лет, часто болеет, очень впечатлительный ребенок. Зачем я буду травмировать его психику? Укладываю сына, иду к мужу... иногда- засыпаю с сыном... думаю, что к школе он "созреет"- и уйдет в свою комнату. Я уже убедилась, что всему свое время)))

Ss
Sssss

Никогда ребенок не спал с нами. До трех лет в одной комнате, но за перегородкой (коммуналка была) . А когда ей было три годика, переехали в свою квартиру и ребенка сразу поселили в отдельной комнате. Даже в голову не приходило спать с ней. Вы неправильно себя ведете. Чем больше вы боитесь, тем больше малышка себе неуверенно чувствует и боится. Учите ее жить как нормальный человек, пока вы ее опекаете как глубокого инвалида. ЭТо для ребенка не полезно. Ей будет очень тяжело в саду и в школе, если вы не измените методы воспитания.

Луиза

У меня все в точности, как у вас. Неспокойный ребенок, постоянно раскрывающийся. Сильно храпящий муж. Сыну в сентябре исполнилось четыре. Но я пока с ним. Думаю, время придет, само все как то образуется. А с мужем периодически встречаемся, на его территории)))