Александр Фокин

Аккумулятор похрен какой напругой заряжать, главное чтоб ток был 5а?

имею в виду 5 - 20 вольтов

Яна Нарбекова

Видишь ли, совсем похрен вряд ли получится, так как ток в цепи прямо пропорционален этой самой напруге. Есть ведь аккумуляторы на 1,2 В, а есть и на 12 В. И если подать ток 5 А с напругой 12 В на пальчиковый аккумулятор, то вряд ли он выдержит такое насилие.

Са
Сангерим

Можешь и так считать. А когда в процессе заряда напряжение, при выставленном (5А) , вырастет
до (2.35 х 6=14.1V) - переходи на половину тока (2.5А) . Конец заряда - когда вырастет (подымется) до
15...15.6V (или 2.5...2.6 на банку) .
И называется всё это - заряд в режиме "стабилизации тока".

Альтика Тк

А у вас особо и не получится "похрен какая напруга" при указанном токе, ибо по закону Ома все взаимосвязано

Ка
Катюшка

Вот ты и великий ум, вот и подумай как обеспечить ток заряда аккумулятора в 5ампер, при внутреннем сопротивлении аккумулятора например 2,5 ома подав на него напряжение допустим 1000 вольт.
Подсказка: вспомни хотя бы закон Ома и еще лучше законы Кирхгофа.

Ил
Ильвир

Должно быть несколько выше максимального напряжения АКБ. Если будет ниже, то АКБ до конца не зарядится.
В общем, то - да. Все лишнее все равно упадет. Но главное - без фанатизма.

Наталья Пахомова

При зарядке автомобильных аккумуляторов нельзя допускать повышение напряжения выше 14,5 в. Иначе идёт процесс повреждения активной массы пластин без возможности восстановления. Именно поэтому на реле регуляторах стоит ограничение по напряжению. Чаще всего повышенное напряжение возникает на издыхающих аккумуляторах. Уже при токе заряда в 1 А напряжение может превысить 18 в. Это сигнал к тому, что "пора строгать доски".

Та
Татьяна

ну если аккум около 50 ач то да

Владимир Пронин

неа. не похрен...

Катюша Федосеева

Они бывают разные, ни какому не похрен, некоторым даже разное в одном цикле заряда надо.

Дана

Примерно 31 вольт, чтобы работала стабилизация по току, при напряжении сети 220 вольт -15% +10%.

Анна Кузнецова

хотябы постояной напругой

Ху
Хуй

в обычных условиях совершенно похрену, не похрену если заряжаешь от сварочного трансформатора.