Техника
Если аккумулятор заряжать вдвое меньшим током и в 2 раза дольше, будет ли его емкость больше ?
Я имею в виду, будет ли он работать дольше после длительного заряда по сравнению с быстрым ?
Зарядное устройство обязано, прежде всего, передать аккумулятору соответствующий электрический заряд. Но это требование дополняется обычно пожеланиями обеспечить быстроту зарядки аккумулятора, сохранить на протяжении длительного времени его номинальную емкость, сделать зарядку безопасной и др.
В зарядных устройствах любого типа важнейшим является определение момента окончания зарядки аккумулятора. Это делается несколькими способами.
1. При зарядке аккумулятора постоянным, не изменяющимся в процессе зарядки током ее прекращают вручную по истечении определенного времени. На такой режим ориентированы многие наиболее дешевые зарядные устройства. Зарядный ток в них составляет обычно I=0,1·Е, где I - зарядный ток в амперах, а Е - емкость аккумулятора в амперчасах. В этом режиме емкостной КПД аккумулятора принимают равным 2/3 и, соответственно, длительность зарядки устанавливают равной 15 часам. Режим зарядки малым током (он может быть и меньше 0,1·Е при соответствующем увеличении продолжительности зарядки) замечателен тем, что даже при значительной перезарядке аккумулятор не будет поврежден, во всяком случае - не взорвется.
2. Аккумулятор заряжают постоянным током, многократно превышающим 0,1·Е (в 10...20 раз) . Зарядка прекращается автоматически по истечении заданного - более короткого - времени.
В режиме такой интенсивной зарядки обязательно должно соблюдаться следующее. Во-первых, аккумулятор необходимо предварительно разрядить (обычно - до 1 В на банку) ; во-вторых, должна быть обеспечена строгая зависимость продолжительности зарядки от установленного значения зарядного тока и, в третьих, обеспечено аварийное его отключение (например, по перегреву корпуса) .
По идее к этой категории относятся многие зарядные устройства, появившиеся на нашем рынке, но, к сожалению, далеко не все они обеспечивают должную безопасность.
3. Ток зарядки - не обязательно постоянный. Зарядку аккумулятора прекращают при увеличении его температуры. Этот способ имеет серьезные недостатки (аккумулятор почти всегда перезаряжается, ненадежен тепловой контакт и др. ) и используется, как правило, лишь для аварийного отключения аккумулятора.
4. Ток зарядки - фиксированный, многократно, как правило, превышающий 0,1·Е. По достижении на аккумуляторе заданного напряжения зарядка заканчивается автоматически. Этот принцип долгое время использовался в самых лучших зарядных устройствах, потеснив систему зарядки аккумулятора малым током.
Установка порогового напряжения здесь весьма критична. Обычно его значение выбирают в пределах 1,45...1,55 В на аккумуляторную банку, чаще - 1,48 В. Пороговое напряжение зависит, к тому же, от температуры окружающей среды и «возраста» аккумулятора.
Неизменный ток зарядки здесь, вообще говоря, не обязателен. Но это упрощает учет потерь на подводящих проводах. Если из-за их неучета на аккумуляторе будет установлено заниженное пороговое напряжение, это обернется недобором заряда, а установленное лишь на один милливольт выше реального, приведет к тому, что процесс зарядки аккумулятора никогда не кончится. Вернее, кончится тем, что аккумулятор либо перегреется - при малом зарядном токе, либо взорвется - при большом.
Во избежание этого некоторые зарядные устройства по достижении напряжения, чуть меньше порогового, переходят на дозарядку аккумулятора безопасным током, которым ее и завершают.
для начала, нет просто аккумуляторов - есть кислотные, щелочные, никель-кадмиевые, никель-металлогидридные, литиевые.
И у каждого свой оптимальный режим заряда, свои предпочтения.
Например, кислотному лучше всего выставить постоянное напряжение (для автомобильного - 14.2) и оставить надолго (ток при этом будет меняться) .
У никель-...есть четко разные режимы: лучше всего сначала разрядить полностью, потом давать ток такой, чтобы зарядился полностью за час-два, но при этом надо точно ловить момент, когда полностью зарядится - иначе помрет. А можно заряжать так, чтобы зарядка шла 8 и более часов - при этом можно хоть месяц заряжать, худе не будет (но и емкость не вырастет) .
Литиевые - они как кислотные, им надо подавать фиксированное напряжения, он сам "решает", сколько ему взять. Дадите меньше - просто недозарядится, дадите больше - испортите.
Нет конечно
не будет. Все равно количество ампер-часов то же останется. Только больше кислоты испарится из аккумулятора
А если Вас кормить вдвое чаще, но меньшими порциями, сможете ли Вы дольше работать? Емкость аккумулятора вещь более прочная, чем Вы представляете. Положено, допустим, 600 мА - будет 600 мА, как бы ни старались. Можете увеличить емкость, положив его заряжаться в морозильник, но при повышении температуры от взорвется.
это может незначительно продлить срок службы но емкость не изменит
Нет канешно