Техника
Какой аккумулятор может выдавать большой ток?
Собираю мощный прожектор мощностью 50 ватт, нужны аккумуляторы (абсолютно все равно, какого форм-фактора) , которые при небольшом количестве выдавали бы нужные 50 ватт. Преобразователь еще не куплен, могу использовать как повышающий, так и понижающий, главное, чтобы батареи выдавали 50 ватт (лучше 60). То есть нужны батареи, которые бы при меньших размерах и меньшем количестве могли бы выдавать большую мощность. Емкость не так важна, поскольку прожектор будет использоваться кратковременно. Сначала думал про 18650, но они слишком велики и способны выдавать лишь 4 ватта максимум.
18650 могут выдавать до 15 Ватт каждая
http://led22. ru/ledstat/batteries/Batteries18650.html (убрать пробел перед ru)
Самые большие удельные мощности сегодня имеют специально сильноточные литий-ионики
Вам нужно поискать в аккумуляторах для авиамоделистов (поменьше) или для электровелосипедов (побольше) . Сегодня у лучших образцов разрядные токи до 60 С доходят (С - это число ампер, численно равное ёмкости аккумулятора, выраженной в ампер-часах)
ПС. Кстати, знаменитый электромобиль "Tesla" работает именно на таких))
От "Белаза" Самый мощный! Поиск под носом! Мы справочная тебе?
Настёна Новгородова
Да, справочная. Сервис "ответы" и есть справочная. Вопрос - ответ. Кстати, ответ дурацкий, так как таскать с собой свинцовый аккумулятор - не вариант. Прожекторы разные бывают, не только весом в тонну, но и в килограмм тоже.
Ватты ваттами, вольт сколько?
60Вт при 12 вольтах — ток около 5 ампер, при 5 вольтах — около 12 ампер. Чувствуется разница? =))
__________
Аккумуляторы можно ставить параллельно. В этом случае максимальный ток разряда складывается.
И посмотри в сторону аккумов для радиоуправляемых моделей — адские вещи бывают, по максимальному току и емкости.
Дешевле — кислотные, свинцовые аккумы. Емкость меньше, весят больше, но и ток разряда выдают ой какой не слабый.
_____________________
Ну и да, аккумулятор можно выжрать за десять минут, а можно — за десять часов. Даже при 5 амперах на 12 вольтах. Но это уже автомобильный =))
__________
_____________________
Настёна Новгородова
Без разницы сколько вольт. У меня будет преобразователь напряжения. Поэтому мне и без разницы, параллельно или последовательно, главное произведение тока и напряжения.
Да по моему любой автомобильный аккумулятор выдаёт 55 ватт.
Настёна Новгородова
Я про небольшие аккумуляторы. Типа ААА, АА, 18650, "Крона" и т. п. Прожектор не должен весить больше 2 кг.
От бесперебойника возьми 12-Вольтовый, 7 А*ч. Или 9 А*ч, они вроде не сильно отличаются. Но масса выйдет за 2 кг. Можно взять 12 В 4,5 А*ч (ваще маленький, по сравнению с 7 и 9), он килограмма на полтора выйдет, но время работы сильно пострадает - в лучшем случае час. Да и заряжать желательно самим бесперебойником.
Настёна Новгородова
Время работы не очень важно. 10 минут в принципе хватит. 15 - вообще идеально, с запасом.
Свинцовые возьмите. Для грузовых автомобилей. Инвертор себе намутите и схему запитки с нормально разомкнутым контактом, для подключения зарядного устройства 24 вольта.
Настёна Новгородова
Ищи тут- 24,36 и 48 в. Токи разрядные - те еще:
http://esamokat+.com+.ua/spares/li_batarey.html плюс в адресе убрать
Настёна Новгородова
Тяжеловат будет, да и емкость слишком велика. К тому же украинский магазин. Поищу на русских то же самое, может, где поменьше есть емкость.
вспомни закон ома, мощность /на нанпряжение = ток, вот твой аккумулятор
Настёна Новгородова
Спасибо огромное! Еще раз говорю: преобразователь. Мне без разницы, сколько будет вольт и ампер, главное произведение этих величин.