Алишер Сафаров

Можно ли утверждать, что все, что бы ни происходило, — это «Божья воля» ? см. внутри

2 Пет. 3:9: «Иегова.. . проявляет к вам терпение, потому что не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все пришли к раскаянию» . (Однако не все люди откликаются на терпение Бога. Очевидно, что, когда какой-то человек не раскаивается, — это не «Божья воля» . Сравни Откровение 9:20, 21.)
Иер. 7:23—26: «Вот какое повеление я дал им [израильтянам] : „Слушайтесь моего голоса, и я стану вашим Богом, а вы станете моим народом. Ходите всеми путями, которыми я повелеваю вам ходить, чтобы вам было хорошо“. Но они не слушали.. . Я посылал к вам всех своих служителей, пророков, каждый день вставал рано и посылал их. Они же не слушали меня и не приклоняли уха, но стали упрямыми» . (То, что в Израиле творилось зло, конечно же, не было «Божьей волей». )
Мар. 3:35: «Кто исполняет волю Бога, тот мне и брат, и сестра, и мать» . (Если бы абсолютно все поступки совершались людьми по «Божьей воле» , тогда у каждого человека были бы прекрасные взаимоотношения с Иисусом Христом, как это следует из его слов. Однако некоторым людям Иисус сказал: «Ваш отец — Дьявол» [Иоан. 8:44].)

Елена Виснер

Если Бог всемогущий и всезнающий, то безусловно - да.

Sergey Makarov

Нет. В нашем мире существуют только жестокие законы природы, физики. Ничего не происходит Случайно. Все события являются последствием других событий, абсолютно все, без исключения. Этим я могу доказать, что человек не может делать выбор, а наш мир имеет начало 🙂

Ольга Пивоварова

Даже зло, которое мы творим. На то Богом нам дана свобода выбора, кем быть, какими быть.

Тигран Пртавян

Да можно иначе получается что Богов 2 Бог и злой Бог, а Бог один все остальные его слуги верные и неверные, а коли так то и всё происходит по воле Бога, однако надо понять следующие.. .
13. В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14. но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью…
(Послание Иакова 1:13,14)

3 Так будут поступать, потому что НЕ ПОЗНАЛИ ни Отца, ни Меня.
(Иоан16:1-3).
Что это значит... ?
2. Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.
3. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.
(Первое послание к Коринфянам 8:2-3)

Rif Rif

Это данная Богом свобода выбора.

Дарья Костюхина

Воля Бога в том смысле, что допускал, не изнасиловал волю человека, терпел пока уразумеет и т. д.

Осии 6
Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений.
Иезекииля 18
23 Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив?

Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был.

На
Наталья

Да. "Бог всегда на нашей стороне. Даже когда мы идём на эшафот. " Сайт myezoterik.

Вячеслав Локшин

Естественно. Можно даже ни на йоту не сомневаться.