Мария Паршина

А тому ли богу молятся авраамиты? Одному ли и тому же богу поклонялись Мотсей и Авраам?

Бог Авраама представился как "Эл Шаддай" (Эл - верховный бог в политеистическом пантеоне западно-семитских племен) . Он говорил с Авраамом, делил с ним трапезу и был на короткой ноге. Бог Моисея же не представился вовсе (на просьбу представиться он ответил "Эхйех ашер эхйех" - "есть кто есть", что может означать "не твоего ума дело"), держался на расстоянии и на милю не подпускал никого к горе, где материализовался в виде горящего куста...

Николай

Вера Авраамова пришла в упадок после веры и закона Моисея.

Истеричка

глупейший вопросик я скажу. но отвечу. у Авраама, Моисея один Бог. а что у вас значит слово "авраамиты?

Юлия Зыкова

это они и сами пока не определили. .
даже пророк Амос в 8 веке до нэ на Моисея наезжал:
26 И будете вы носить Сиккута, царя вашего, и Кийуна, — идолов ваших, звезду божества вашего, которых вы сделали для себя. (Ам. 5:26) (перевод Давида Йосифона) "
дескать, Сатурну Моисей поклонялся... облыжно, однако.. Моисей Яхве изобрёл. .
Аврам Юпитеру молился... бог Аврама-Цадек, юпитер.

Алена Лазарева

Единственным настоящим Богом всех является Иегова.

Юр
Юрий

"делил с ним трапезу" ?!