Инна Ушакова

А есть ли у собаки УМ? или ими инстинкты движут?

Евгений Никитин

Один мой хороший друг говорил: "хочешь друга - заведи собаку, хочешь собаку - женись". Заведите собаку и Вы поймете что она не только умна, но и способна на чувства порой гораздо более чистые чем мы.

Виктор Вашкулат

У собаки есть ум и порой они проделывают такие вещи которые к инстинктивности не как не относится

Юрий Арсеньев

инстинкты не способны на поступки, характерные маленьким детям. низкоуровневый интеллект однозначно есть.

Юлечка Мусатова

Конечно есть! Зачастую даже побольше чем у представителей Homo Sapiens )

Настя Злобина

ум есть не зря жи они умней людей

Bakitbek Amrakulov

Безусловно ЕСТЬ! Одними врождёнными инстиктами живут только черви. Собака учится. Как на дрессировочной площадке, так и просто по жизни.

Юлия Тимофеева

Ум у собак есть, в отличие от некоторых человеческих особей))

Иосиф Дубовской

Инстинктов всего два - размножения и самосохранения. Конечно, в поведении собаки они играют наибольшую роль. Есть еще много рефлексов, условных и безусловных, есть огромный (намного больше человеческого) блок памяти, сфера эмоций, язык жестов, собака также усваивает некоторые причинно-следственные связи, понимает интонации человеческой речи. По-моему этого достаточно, чтобы говорить об уме, рассудке.