Ка
Катюшкин

Сыну 2,3 года, на горшок ходит через раз, штаны постоянно мокрые.. . Впадаю в отчаяние, объясняю, прошу..

Как не почитаешь, у всех дети с года на горшок ходят, а тут.. . Может, что посоветуете?

Наталья Голикова

Не слушать дур, или не быть ею

Конфетная Зая

Привет. Насчет года - обман или бравада. Совет - любовь и терпение.

Татьяна Быкова

Сейчас я Вам другое напишу, а Вы почитайте) )

Мой с 3-х ходит на горшок. Не приучали никак. Просто купили горшок (самый дешевый в Икее) и поставили рядом с унитазом.

В садике все дети в период с 2.5 лет до 3-х "высыхают". Не переживайте.

Миша Шангин

А в садик ходит? Как в сад пойдет-сразу проблема решится.
Тут у многих с 10 мес. сами ползут на горшок, а в реале раньше 2 лет никто уже чтоб конкретно и постоянно туда не ходит

Анна Потапова

Попробуйте поменять тактику. Не объясняйте и не просите. На самом деле он все уже давно понял и скорей всего у него просто не получается - заигрался, поленился или сделал специально.... И уж конечно не ругайте за мокрые штаны. Постарайтесь почаще спрашивать (не сами сажать, а именно у него спрашивать) не хочет ли он в туалет. Установите приблизительный режим для горшка )))): проснулся - на горшок, позавтракал - на горшок, перед прогулкой, после прогулки, после обеда.... ну как-то так. Если у ребенка получилось сходить на горшок - обязательно похвалите, поощрите - прочитайте книжку, дайте что-то вкусненькое... ну сами подумайте что любит ваш ребенок. Может быть он легче пойдет уже на унитаз, чем на горшок - почувствует себя большим, более ответственным.

Владимир Петров

Советую сначала посетить нервопатолога и обяснить ему вашу проблему. Если врач скажет, что у малыша все впорядке, то тогда нужно продолжать приучать ребенка к горшку, каждый раз как он попросится сам на горшок - радоваться и хвалить его. Он будет стараться и у него всё получится!

Светлана Петренко

Может лучше папе попробовать научить сына?

Александр Гагарин

здесь часто врут!

Юлия

Не переживайте, все абсолютно нормально! Для девочки нормально проситься на горшок к 2-м годам (но тоже промахи, конечно, случаются) , а для мальчиков - лет до трех писаться не зазорно. Каждому овощу свое время!

Юрок Сергеевич

определите по времени промежуток. . и когда типа пора.. . приглашайте на горшок..

Екатерина Виноградова

Спроси у своей мамы про себя.

Анютка Скачкова

ага все с года ходят, а откудаа тогда в садах половина в подгузниках? ничего не делать, ваше время ещё не пришло.

Мария Евстафиади

ну, среди моих знакомых таких, чтоб с года ходили, нет)). К двум годам-это в лучшем случае. Не волнуйтесь, действительно, придет время и все наладится. И то огрехи будут случаться иногда). Терпения Вам, не сердитесь на малыша и для отчаяния нет причины вовсе. Когда штанишки намочит, говорите ровным голосом "ничего страшного, в следующий раз все получится".И хвалите за удачные походы на горшок.

Па
Павел

Мне педиатр сказал, что если ребенок САМОСТОЯТЕЛьНО (без поддержки взрослых) поднимается и спускается по лестнице-значит он готов к приучению на горшок. Не знаю на сколько это правда, буду проверять на своей дочке, правда она еще даже ходить не научилась :))))))

Александр Мерзляков

не переживайте. каждому ребенку свое время. а в садик пойдет быстро всему научится. моему сыну почти два года, так я его с 10 мес. приучаю. терпение лопается. вроде сейчас сам садится но молча. в сад только с этого года поше
л так что я не переживаю!