Валентин

Какие есть способы получать из Н2О О2, а также как преваратить СО2 в О2???

А чтобы без электролиза?

Репризер - можно самому сделать подобное и есть что-то похожее!?

Di
Dina

первый вопрос не очень сложный: электролизом воды получают и кислород и водород
2Н2О = 2Н2 + О2

А чтобы превратить СО2 в кислород нужно взять пероксид, например:
Na2O2 + CO2 = Na2CO3 + O2
Последняя реакция используется в замкнутом пространстве для регенерации воздуха - на подводных лодках, в космическом аппарате

Зедуллах Шайдаев

1 метод электролиза, где н2о разлагается на водород и кислород. Или нагревая пар до 1200 градусов, результат тот же ))
2 пропуская со2 через нартиевую соду, этот способ применяется в репризерах для дайверов.

Александр Вяткин

Электролиз воды. температуры в 1200 гр точно не хватит. Надо минимум 2500гр. И то при этой температуре будет незначителтьная диссоциация.
Углекислый газ превратить в кислород гораздо проще - достаточно именно той температуры, что указана для диссоциации воды ( 1200 - 1700гр ).
Естественно, жти методы для школьных заданий не подойдут. Если вы всегда получали по химии 2, то и наши советы не возымеют действия.

Наталья *****

Электролиз воды - берем пластины, подаем ток и напряжение в соответствии с электрохимическим рядом напряжений (ток существует только предельный, а напряжение при электролизе должно быть строго определенным) и получаем водород и кислород. http://ru.wikipedia.org/wiki/Элек% F2рохимический_ряд_активности_металлов,http://ru.wikipedia.org/wiki/Водородная_энергетика
С02 в 02.Востановить сгоревшее? Наверно Феникс только знает. А если кто ещё знает ему надо Нобелевскую премию дать.
Вот СО в СО2 в любой машине превращаеться с помощью катализатора (или в противогазе с гопкалитовым патроном)

Валерия Ш.

1 вопрос: ответ
нагрев над катализатором (В Чернобыле графит с каким-то металлом) а затем разделение
гремучего газа. Упс!
Уточнил по Википедии:
Конверсия воды методом фотокатализа [4]. Эффективный фотокатализатор в ультрафиолетовом диапазоне на основе оксида тантала — NaTaO3 с сокатализатором из оксида никеля. Поверхность кристаллов оксида тантала покрыта бороздами с шагом 3—15 нм методами нанотехнологии. Частицы NiO, на которых выделяется газообразный водород, размещены на краях борозд, газообразный кислород выделяется из борозд.

[4] Стратегия развития фотокатализаторов в диапазоне видимого света для разложения воды Akihiko Kudo, Hideki Kato1 and Issei Tsuji Chemistry Letters Vol. 33 (2004) , No. 12 p.1534

Санжаржон Муатаров

Положим, на подводных лодках используют не Na2O2, а KO2. Na2O2 применяли в каменном веке.
Но дома получить О2 электролизом очень просто, сам в детстве делал. Выпрямитель: р-р пищевой соды в литровой консервной банке и алюминиевым катодом сверху. Втыкается в розетку.