Галина Мухамметова

Почему?... Интересно, в то время, как луне поклонялись, как женскому божеству на всём Древнем Ближнем Востоке, арабы

... арабы рассматривали её, как мужское божество...

[ссылка появится после проверки модератором]

Светик Новикова

НА ВСЁМ? а СИНайский полуостров? не ближний восток?
"Син или Нанна — в шумеро-аккадской мифологии бог Луны. Нанна является шумерским божеством сыном Энлиль и Нинлиль отожествляемым с семитским божеством Сином. Центральные места культа находились в городе Ур, на юге Месопотамии, и в городе Харран на севере.

Его изображали в образе старца с длинной голубой бородой, который пересекает ночное небо на своей светящейся ладье.