Александр Колпецов

какие работники ОАО являются должностными лицами. какие работники ОАО являются должностными лицами

Ин
Инкогнито

Генеральный, его зам, глав/бух

Настюнчик Красатуньчик

Действующее законодательство РФ (КоАП РФ) связывает должностное лицо как представителя государственной власти, наделенное распорядительными функциями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а также лица, выполняющие распорядительные функции в ВС РФ и др. воинских формированиях. А т. к. ОАО по статусу является частной компанией и не относится к государственным, то юридически в ОАО руководители не имеют статуса должностного лица. Но при нарушении законодательства они несут ответственность как должностные лица (применимы статьи про должностных лиц) . Вот такая двоякость имеет место в ОАО.