Нина Леонтьева

Считаете ли вы, что детям вообще не нужно давать деньги на карманные расходы?

В любом возрасте.

Давать деньги только целенаправленно, например, на проезд или на покупку тетрадей, или деньги на покупку определенных продуктов в магазине с полным возвратом сдачи.

Смысл в том, что, если ребенку давать деньги, то он будет думать как их потратить, а не как их заработать, если у него их не будет.

На
Наталья

бредня, ребёнок по вашему если ему деньги не довать будет ходить и думать как же ему заработать? самый простой метод у него может возникнуть украсть или отобрать ну вобщем хорошо если у родителей украдёт

София Борисова

обязательно нужно давать на карманные расходы, не обсуждается

Максим Каширин

Мне не давали денег вообще ))))) И я страдал ))))) Поэтому даю деньги в определенных количествах, отчета не требую пока ибо старшей только 10 лет, нет того чтоб она потратила на что то не нужное и вредное, следить нужно с 15 лет чтоб никакого пива и прочего сигарет и просчего

Наталия Воробьева

Обязательно нужно давать на карманные расходы.

Николай Доронин

да я так и жил и нормально .. разве что давали на булочку и чай в школе ..)

Mariya Petrova

У меня так. Сходил в магазин - отдай всю сдачу. Я потом из этой же сдачи ему и выдам "на мороженки". В школу деньги на обед всегда давала. Но сразу видно, проел он эти деньги или нет. Если домой прилетел и накинулся на еду, понятно, сэкономил на обеде. Не знаю, правильно или нет я воспитывала в сыне отношение к деньгам. Время покажет.

Марина Федотова

я считаю надо давать со школы по немногу

Наташа Карпова

Я своему ребенку денег на карманные расходы не даю. Только, если он просит на что-то конкретное, например газировку. Причем стараюсь давать без сдачи. Объяснила ему, что своим трудом заработанное он сможет тратить по своему усмотрению. Но если он просит денег у меня, то я требую отчетности.

Юрий Ясинский

Мои родители целенаправленно дают деньги на столовую только по вторникам, из-за чего тут появились такие вопросы: "Я вру родителям. В октябре прошлого года они начали мне давать деньги на столовую. Я говорил, что чай 10р, булка 15р. На самом деле я тратил деньги на интернет в телефоне. В начале октября прошлого года с телефона стерлись все песни и я стал искать сайт, где их можно скачать бесплатно без регистрации. Интернет стоил 15р/Мб. Я в январе подключил безлимит за 5р/день. У моего отца друг залез в интернет с телефона и наловил вирусов, поэтому предки не разрешают заходит в нет с телефона. Чай на самом деле 2р, булка 5р. Как не спалиться? "

Лично я, категорически против карманных денег.. . как и моя мама когда-то.. . Но сейчас этого очень сложно избежать.. . Огромный разрыв в благосостоянии семей, много соблазнов.. . Многие родители жалуются на воровство...

117 Пилот

Заработать их надо. В любом возрасте. Нахлебников из детей растить вредно для них самих, потом будут неспособны самостоятельно добыть средства на жизнь и выжить в мире тщеславных и бессердечных Людей.

Михаил Шпиев

на корманные расходы ребенок может и зарабатывать или помогая вам, или хорошая успеваемость или как поощерение. а просто так, ну, а смысл ему вам помогать, или беспокоиться о чем-то домашнем? если вы и так ему все дадите ...деньги должны быть за что-то получены. вам же никто не придет и не даст ничего просто так? вот и ребенок должен знать кто не работает, тот ...))))))))))

Светлана Романихина

Да, иначе у ребенка разовьется комплекс неполноценности.

Валя Васильева

Мой кореш Серега прав, обязательно нужно давать на карманные расходы! А что бы мой ответ был лучшим, вот тебе машинку

Мария Ионова

Дети должны иметь деньги на карманные расходы еще с дошкольного возраста. Не целевые выдачи, а именно на карманные расходы.

Георгий Тараканов

____Когда начинаешь давать деньги ребёнку, он уже достаточно умён чтобы тратить их по необходимости а не по бзику . Если же в возрасте когда ребёнок может самостоятельно делать покупки он не способен делать их разумно, то это уже наше упущение ...Хотя дети есть дети, пусть иногда оттянутся !

Ев
Евгений

нуу не давать карманных денег - это не законно!
и как же по вашему ребенок сможет заработать денег, красть чтоли начнет?
а купить на улице ту же шоколадку? я считаю, что надо переставать давать денег, только если появятся вредные привычки!

Татьянка Сократова

Надо давать, особенно в виде поощрений, это и будет зарабатывание денег. А если не давать, то будет воровать у вас же, или завидовать другим, а унижать ребёнка не стоит.

Зайлабидин Мурзакулов

Я считаю что нужно выдавать на корманные расходы, а то некоторые говорят пущай сами зарабатывают, АГа два раза, а если ему нет четырнадцати то куда он пойдет на завод чтоль? Да даже если и ессть четырнадцать я считаю что надо об учебе а не о деньгах думать (хотя с тем что надо прививать факт потратил_если заработал согласна)