Аркадий Аракелян

Вступление России в ВТО какие дает плюсы?

Анастасия

Многие российские компании окажутся неконкурентоспособными, российская экономика потеряет существенную гибкость в вопросах внешнеэкономической деятельности, будет сложнее избавиться, уменьшение экспортных пошлин приведет к еще большему дефициту бюджета, который будет покрываться за счет выпуска государственных облигаций сырьевой зависимости.
а плюсы:
Плюсы вступления России в ВТО

Старший аналитик банка "ГЛОБЭКС" Вячеслав Жабин называет положительные последствия присоединения нашей страны к Организации:

1. Снижение пошлин. Как результат — импортируемые товары станут дешевле. Снизятся также и экспортные пошлины, что приведет к тому, что российский экспорт также увеличится. От этого выиграют, прежде всего, сырьевые отрасли.

2. Иностранные компании будут более активно работать на российском рынке, и усилится конкуренция. Как результат — российские товары также станут дешевле.

3. Вступление в ВТО — серьезный шаг для страны. Российская внешнеэкономическая деятельность станет более предсказуемой и стабильной. В результате можно ожидать увеличения количества иностранных инвестиций. Также, вероятно, курс рубля станет менее волатильным.

Ярослав Кабаков, ректор УЦ "ФИНАМ", к. э. н. , отмечает: "Присоединение к ВТО позитивно для российской экономики, поскольку предполагает улучшение в стране инвестиционного климата и потенциальное привлечение в экономику новых технологий. Объем увеличения иностранных инвестиций в результате вступления России в ВТО может составить как минимум несколько процентов от ВВП, в то время как снижение предусмотренных соглашениями пошлин (импортных и экспортных) составит всего лишь 430 млрд руб. , или 0,8% от ВВП. Позитивно вступление в ВТО и для российского бюджета – во многом благодаря членству в организации, по нашим прогнозам, темпы внешнеторгового оборота будут расти в ближайшие годы на уровне около 10% ежегодно, таким образом, можно достаточно оптимистично смотреть на перспективы федерального бюджета и роста доходов госказны". Эксперт считает, что основными выгодополучателями от вступления России в ВТО станут металлургический (черная и цветная металлургия) , химический и потребительский сектора, а также транспортная отрасль и др.

Антон Сафонов добавляет: "Основной плюс вступления в ВТО почувствуют на себе экспортеры, так как им станет проще действовать, поскольку членство в организации исключает возможность введения заградительных пошлин на экспортируемую российскую продукцию. Это сделает выгодным развитие экспортноориентированных производств с высокой добавленной стоимостью, что позволит улучшить структуру российской экономики и снижать зависимость от экспорта нефтегазовых ресурсов".

Мария

Никаких

Павел Пащенко

главное свой бизнес они защитили сделали утилизационный сбор который вырос по сравнению с госпошлиной вна 25% на ввоз авто .и как пишет автор выиграют те кто экспортирует значит отменят квоту на экспорт ресурсов которые по конституции принадлежат народу. иностраныекомпании будут активно работать а наши сдохнут. тобиш россию продали за 30 серебреников.