Алексей Кулюсов

Кто-нибудь, помогите, как похудеть при диабете 1 типа?? Это ужасно, я не знаю что делать!

Даниял Маккаев

Избыток веса при диабете 1 типа - это тема, которая периодически возникает. Понятно, что полнеете Вы не от инсулина и даже не от его передозировки (до возникновения диабета в Вашем организме выделялось определенное количество инсулина. Сейчас его нет, и Вы вводите недостающее количество) . В этой ситуации подходы к регулированию веса такие же, как и у всех остальных: избыток веса возникает, если Вы потребляете калорий меньше, чем их тратите. Для снижения веса можно либо увеличить энергозатраты, или (что более эффективно) понизить калорийность пищи. Поскольку основные носители калорий - жиры и алкоголь, количество ХЕ можно практически не уменьшать. Рекомендации о том, какой должна быть диета при избытке веса, можете найти в FAQ в разделе "Диета". Главный принцип такой: Вы сначала определяете, что будете есть, и вводите необходимое количество инсулина на ХЕ, содержащиеся в этой пище. Есть всегда соблазн пойти по более легкому пути: уменьшить количество инсулина, и тогда часть пищи не будет усваиваться, а будет покидать Ваш организм в виде сахара мочи. Но платой за снижение веса будут осложнения, вызванные высоким уровнем сахара, так что делать это не стоит.