Екатерина Данилкина

Зеленые сопли; не очень частый мокрый кашель; немного теребит горло, боли в нем нет

Посоветуйте таблетки, не дороже рублей 200, что бы ускорить процесс выздоровления.

Дмитрий Едков

Консультация терапевта, ЛОР врача. При вирусном и аллергическом насморке сопли, как правило, прозрачные. Размножение бактерий сопровождается тем, что в слизи накапливаются лейкоциты и погибшие бактерии, а это в свою очередь приводит к окрашиванию слизи в цвета желто-зеленого спектра. Чем бактерий больше, тем цвет насыщенней, тем ближе он к зеленому. Таким образом, зеленые сопли означают, что ринит — бактериальный или смешанный (например, вирусно-бактериальный) . Тем не менее зеленые сопли вовсе не означают, что надобно немедленно кормиться антибиотиками и (или) капать в нос что-нибудь антибактериальное. Иногда (точнее, очень часто, еще точнее — в большинстве случаев зеленых соплей) следует всего-навсего изменить образ жизни: начать гулять (и гулять почаще и подольше) , создать в доме или хотя бы в спальне режим прохладного влажного воздуха, регулярно вымывать загустевающую слизь с помощью солевых растворов.

Наталья Барышева

В любом случае - хорошо помогает промывание носа Долфином или соляным раствором в крайнем случае.