Татьяна Якубенко

Что делать, если ничего не хочешь делать?

Что делать, если я в своей жизни не вижу никакого смысла? Мне 16 лет, я зачем-то, поддавшись уговорам мамы о том, что надо закончить 11 классов, пошла в 10. Учеба не лезет в голову. Математику, с которой мы лютые враги класса с 4-ого, я не в состоянии усвоить. Репетитор мне объясняет по нескольку раз - никакого эффекта. Зачем нужно учить эту чушь? Зачем бесконечно усложнять пограмму? Сам репетитор мне сказал (ему лет 60), что они учили этот материал только в конце 11 класса.

Из-за математики, ненавистного английского и прочего я потеряла практически полностью интерес к русскому и литературе, да и к остальным гуманитарным предметам. Голова вообще перестала соображать. Я знаю, что не напишу хотя бы на 3 контрольную по алгебре после 1-ого полугодия, меня попросят удалиться. И нахрена я потратила пол года на школу эту? Да и еще не факт, что меня в колледж возьмут. Мама бесконечно повторяет: "Ты сдашь, сдашь алгебру", но я то знаю, что не сдам! Мне бесконечно лень и бесконечно противно. И сделать с этой ленью ничего уже нельзя.

А еще я думаю насчет самоубийства. Только как же мне покончить с собой, зная, что маме будет больно? Как? Как жить без смысла, зная, что ты невообразимое дерьмо, которое в жизни ничего не сделает хорошего, которое черство и эгоистично? Зная, что мама возлагает на тебя надежды, которые ты со своим мерзким характером никогда не оправдаешь?
А философские вопросы как? Знаете, что такое солипсизм? Очень интересная вещь. И мне невыносимо жить, осознавая, что, возможно, этот мир, люди, я и вообще все не существуют. Это же так просто! Мир - лишь фантазия. Нет, возможно, даже пустоты. Ничего нет.

И как с этим жить? И как с этим умереть?..

Лиза Сафронова

Не хочешь жить красиво- найди способ уйти красиво из жизни.... Пока ищешь способ, может найдется и смысл для жизни...

Андрей Иванов

Найди то в чём ты хороша и делай это, поможет расслабиться. Пообщайся с друзьями, сходи в кино, посмотри комедии, займись активной деятельностью, возьми на себя ответственность за что-либо. Не сиди без дела. Займись зарядкой по утрам. Начни с кем нибудь встречаться и у тебя появиться вкус к жизни, хотя это произойдет не сразу, но тебе нужно пересилить себя и жить. Улыбайся каждый день хотя бы минут 10, пусть улыбка будет и не настоящей, но со временем она станет частью твоей жизни и она будет искренней. И тогда все твои проблемы отойдут на второй план.

Полина Сулавко

читая твои строки, вспомнила себя, подобное состояние было. Сейчас могу сказать, что через это просто надо пройти, принять это как вызов, не останавливаться, несмотря на поражения. В институте математика с физикой, химией только на 1 курсе, потом все больше спец. предметов. Главное определись, чем тебе потом будет интересно заниматься, чтобы на работу ходила с удовольствием.

Иришка Голованова

Не надо с этим умирать. Это нормальное состояние. Тут некоторые люди только в 30 лет и позже понимают, что жизнь бессмысленна, а ты уже это поняла. Постарайся расслабиться и потихоньку учиться, чтоб все отстали. Зато потом будешь делать, что хочешь!

Полина Тарасова

С этим ---к врачу. Отпустит. Я серьезно. Антидепрессанты вообще прекрасная вещь.

PS: Почему обязательно считать чушью то, что просто не можешь понять?