Иванна Горлач

Как выглядят египетские, персидские, тайские, турецкие, Кошки!

4Yngyz Tumaev

В интернете они все есть

Алексей Костин

Как кошки: лапы - 4 штути, хвост - 1 штука, глаза, уши - по 2 штуки.

Галина Тюрина

Египетская мау - разновидность кошек естественного происхождения. Эта кошка родом из Каира, так как и абиссинская, поэтому этих двух кошек считают потомками тех, которых почитали и обожествляли древние египтяне. Египетская мау очень нежна, кротка, с хорошо развитой памятью. Она сильная и мускулистая, хорошо поддается обучению и дрессировке, любит прогулки на поводке рядом с хозяином. Эта кошка очень любит людей, дружелюбна и игрива, не любит долгого одиночества.

В Европе эти кошки, как и ашеры, - просто экзотика в мире богатых гурманов....причем, если ашеру можно заказать (все-таки, искусственная порода), то для мау, в породных линиях которой присутствует только имбридинг (вливание посторонней крови не допускается) все гораздо сложнее: их содержат только несколько заводчиков, каждая кошка и ее судьба скурупулезно фиксируется заводчиками....Их ценность - в древности происхождения и редкости, соответственно....Хотя, я считаю, что именно из-за этого порода просто изживает себя....Обслуживание...скорее охрана редких и ценных экземпляров.

Из истории породы

Очень часто в произведениях древнеегипетского искусства можно увидеть изображения пятнистых кошек, которых считают исконными домашними кошками Древнего Египта. Эти кошки символизировали богов Ра и Бастет, воплотившихся в образ кошки. Слово "мау" у египтян означает "кошка". Самые первые египетские мау появились в Европе в середине 50-х годов на выставке кошек в Риме. В 1956 году они перекочевали в США, где и занимаются их разведением и по сей день. Внешне похожие на них пятнистые кошки, которых раньше и в Великобритании называли египетскими мау, теперь там называются восточными пятнистыми короткошерстными, так как ведут свое происхождение от сиамскихhttp://kiskavasha.ru/egipetskayamau.php

Тайская кошка

Кошки тайской породы, иногда их еще называют традиционными сиамскими или старосиамскими, одни из самых древних в мире. В действительности эти кошки и есть настоящие сиамки, не изменившиеся под влиянием стандартов, как те сиамские, которых мы знаем сегодня. Тайцы и сиамы родом из Таиланда, бывшего королевства Сиам.

Первое упоминание об этой породе появилось очень давно - 1350 годом датирована рукопись поэмы о кошках. Там рассказывается о кошках окраса колорпойнт, которые по легенде служили королям Сиама. Якобы они охраняли королевские дворцы, храмы и библиотеки от мышей, крыс и даже змей. В древнем Сиаме этих кошек считали священными. Владеть ими могли лишь королевская семья, да несколько буддийских храмов. Так что многие-многие столетия эти животные, которых жители страны очень ценили и берегли как зеницу ока, обитали только в Сиаме.

В Европу и в частности в Англию, эти кошки попали в конце XIX века. Британцы пришли в восторг от короткошерстных голубоглазых мурлык и рьяно взялись за работу над породой. В общем-то, с тех времен и началось развитие породы. Селекционеры работали над породой в сторону облегчения типа, старались сделать как можно более грациозных и изящных животных: конечности становились все более тонкими, длинными, как и хвост, уши становились крупнее, шея удлинялась, профиль выпрямлялся. В результате появился известный нам современный сиам.

Однако, среди европейцев, в том числе и россиян, немало было и поклонников старотипной сиамской кошки, ее-то со временем и стали называть тайской. Известно, что в позапрошлом веке старотипные сиамы жили и в царской семье и были очень любимы Романовыми. Второе завоевание России тайскими кошками пришлось на 50-60-е годы, когда железный занавес слегка приподнялся и в нашу страну из Таиланда смогли ввести несколько животных. Что до стандарта тайской кошки, то он был написан в 1991 году. С тех пор он меняется и пересматривается: порода остается открытой. Т.е., любое животное по фенотипу похожее на тайскую кошку, может быть осмотрено экспертами и причислено к тайской породеhttp://kiskavasha.ru/koshkataiskaya.php

Максим Гореликов

А у тебя гугл отключили?