Ка
Катик

Добрый день! Помогите, пожалуйста!! ! У телескопов и золотых рыбок начали отпадать чешуйки.

Объем- 150 литров. Запущен 2 года назад. Растения искусственные. Воду меняю раз в неделю-половину. Температура- 28.Постоянная фильтрация и аэрация. Золотые и телескопы приобретены 2 месяца назад. Корм сухой. Симптомы появились 7 дней назад. Поведение нормальное, аппетит отличный, плавают нормально. Никаких других симптомов нет. Кроме них в аквариуме есть: 2 анциструса, 2 торакатума, 2 сома-кукушки.

Лена Шаповал

Обычно, выпадение чешуи происходит у золотух, по нескольким причинам:
1) это следствие резкого накопления в воде азотистых соединений - нитратов. Вполне реально. Золотые растут и система фильтрации не справляется. Тем более у Вас только искусственные растения. Так что можно было бы задуматься о приобретении мощного внешнего фильтра, видимо штатный попросту не справляется. Так что, берем тесты в руки меряем показатели NO2 и N03.
2) Нехватка витаминов. Сухариками если кормите, да еще если одним видом корма, то запросто золотые облазят. Кормить золотых нужно так, что бы растительная составляющая была не менее 3/4 всего корма. Сухой корм это хорошо и удобно, но не забывайте и салатика порезать рыбкам и огурчика. Анциструсы тоже спасибо скажут.
3) Ну про всякие болячки нет желания рассказывать, думаю, что ничем серьезным Ваши рыбы не болеют.

Надежда Морозова

у меня такое было, сказали - паразиты, вызвала специалиста, он увидел признаки плавниковой гнили, сказал, что паразитов видно глазом, лечили левомицетином: 1 таблетка на 30л воды, раз в три дня, через 3 дня подменить 30% воды и повторить, я повторяла так 4 раза, все прошло