Юрий Цыганков

В рецептах теста с содой (см. внутр) нужно ли после введения соды ждать чтобы тесто "подошло". Или сразу выпекать?

постное тесто без яиц на пирог
тесто густое но жидковатое (как "крутая" сметана)
в конце вводится сода разведенная в воде. после введения ждать (если да то сколько? ) или сразу выливать в форму и выпекать?

Оля

сразу ..это не дрожжи

Надя

Только соду нужно погасить уксусом. Иначе не подойдет вообще.

По
Полина

Сода же не дрожжи, что ждать-то.

Гу
Гульфия

а еще лучше гасить не уксусом а лимонным соком. Ждать не нужно, можно сращу выпекать

Nobody

Готовить сразу. А мой совет - загасить соду с уксусом, сразу вылить в тесто, хорошо перемешать и готовить. Тогда изделие будет пышным и не будет чувствоваться сода в нем, как если просто развести с водой.