Los Merengues

В каком случае ставят знак "Движение грузовых автомобилей запрещено", а в каком — "Ограничение массы"?

Ну, про "Ограничение массы" я вроде слышал немного. Его перед мостами устанавливают.
А "Движение грузовых автомобилей запрещено"?

Да, конечно, интересует где именно.
Вероятно, вопрос был сформулирован мною не совсем корректно.
Я хотел спросить примерно так:
В каких именно местах обычно запрещается движение грузовых автомобилей и составов транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 3,5 т?
И в каких именно местах обычно запрещают движение транспортных средств, в том числе составов транспортных средств, общая фактическая масса которых больше указанной на знаке?

И ещё вопросик: если у меня разрешённая максимальная масса 2,5 т при фактической массе 5 т, могу ли я проехать под знак "Движение грузовых автомобилей запрещено" (масса на знаке не указана)?

Елена Рекина

Ты не поверишь, конечно, но знак 3.4 "Движение грузовых автомобилей запрещено" ставят там, где запрещается движение грузовых автомобилей и составов транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 3,5 т (если на знаке не указана масса) или с разрешенной максимальной массой более указанной на знаке, а также тракторов и самоходных машин. Знак 3.4 не запрещает движение грузовых автомобилей, предназначенных для перевозки людей. А знак 3.11 "Ограничение массы" ставят там, где запрещается движение транспортных средств, в том числе составов транспортных средств, общая фактическая масса которых больше указанной на знаке.
Если тебя интересует, конкретно где, то в Москве и в Питере полно улиц со знаком 3.4.