Ольга Тутова

в воскресенье лечу на самолете. боюсь лететь есть тревога чуток, к тому же лечу одна. А вы боитесь летать на самолетах?

много раз за год летаете или нет? почему самолеты падают. какая главная причина? почему впускают в рейс неисправные самолеты и необученных стажеров, которым доверяют жизнь массы людей. Лечу на Боинге 737-500. а/к Россия-отзывы о таких самолетах? кто летет расскажите

Василий Седов

Обратите внимание, падают не регулярные пассажирские рейсы, а те, которые выполняют частный заказ. Вот как припрется в кабину пилотов этот пьяный заказчик, и начнет штурвалом крутить, пилотам мешать, или требовать - туда поверни, сюда подлети.. . Вот тогда и падают.
Правильно пишут - на автобусе опаснее ехать. У самолета три степени свободы, он вверх, вниз, вправо, влево, крыльями покачает и вырулит. А автобус - только вправо-влево, а вперед-назад - уже целая история.
Я на пассажирских самолетах летаю, причем разных - и Ту, и Боинг, и аэробус, и ЯК, и АН - по 4-6 раз в год. Уже 25 лет. То на отдых, то в командировку. А еще - я сама водила самолет, в институте учили, у меня 60 часов налета в качестве второго пилота-штурмана на Ан-2. И скажу, что все самолеты спроектированы так, что даже если у них все моторы откажут, самолет просто на крыльях может спланировать и приземлиться, и все будут живы. Кстати, на этом самом Ан мы технику такой посадки отрабатывали. Жива, как видите ) И у больших самолетов - то же. Помните, рассказывали, как пилот посадил самолет на заброшенный аэродром в тайге? Вот про это.
Необученных стажеров к полетам не допускают, там очень жесткая система. Боинг у Вас - один из лучших самолетов, войдете - человеком себя почувствуете.
Войдете, найдете свое место, разместите свою сумку - под ноги или наверх на полку. Сядете. Пристегнетесь. Поправите спинку кресла себе, как удобно. Послушаете стюардессу, что расскажет. Когда начнете взлетать - стюардесса принесет леденцы, сосать, чтобы уши не закладывало, и минералку. Три-четыре леденца можно взять, и стаканчик с минералкой, пить маленькими глоточками, если очень волноваться будете. Яблочко с собой можно взять, погрызть, или морковку. Когда наберете высоту, можно будет встать и выйти в туалет, если надо. Потом принесут покушать, выберете себе, что понравится - рыбу, или мясо, или курицу. Покушаете, чайку попьете, подносик стюардессе отдадите, и наслаждайтесь полетом. Можно с собой журнальчик с картинками взять. Или там в самолете есть журнал их самолетный, в спинке сиденья перед Вами. Следите за временем, как начнете подлетать - надо будет сесть пристегнуться, взять в рот леденец и наблюдать за посадкой. Как приземлитесь - похлопаете пилотам, и сразу одевайтесь по погоде, куда прилетели, либо лишнее с себя снимите, если там жарко, либо теплое на себя наденьте, если холодно. Возьмете свою сумку и идите на выход. Компом, фотоаппаратом и мобильником в самолете пользоваться нельзя, а то как раз какой-нибудь важный сигнал у Вашего самолета собьете.
Больше проблем у Вас будет с упаковкой Вашего багажа, на эту тему задайте отдельный вопрос. Так, в самолет нельзя брать жидкости более 100 мл, кремы, сыпучие вещества (кофе, например) , колюще-режущие предметы (маникюрные ножницы) , и прочее - это все надо либо вообще не брать, либо сдавать в багаж. И за весом Вашего багажа следите, чтобы не доплачивать за перевес.
Так что не бойтесь, Вам понравится. Будете сидеть, как в автобусе.

Светлана Матюсова

не переживай) самолеты - самый безопасный вид транспорта!
много раз летала, уже привыкла... если переживаешь - просто выпей успокоительного)

*****ольга Москва******

нет не боюсь.... а чего там бояться.... бояться надо того что можно до аэропорта не доехать.... пьяных за рулем столько что шансы приблежаються к нулю.... так что если доедите до аэропорта то там уже савсем не страшно.... самалёты падают крайне редко... я один раз летела на самалёте к которому подгоняли камаз что б тот дал какуюто искру ...самалет не заводился что ли.... а потом мы не смогли сесть на пересадке.... и летели до конца... но всё было нормально.... летчики нормальные ребята.... просто не надо паниковать... они жить хотят больше вас.. а один раз я летела в самалёте с горящим крылом... ну сели чуть раньше.... потом всё равно довезли туда куда надо.... запомните одно.... если вам на роду написанно смерть от самалёта то вы даже летать на нем не будите значит он на вас свалиться.... а если написанно вам на роду помереть тихо в своей постельке то вы хоть на самом паламатом самалёте летайте он вас довезёт.... но вообще я раньше боялась самалётов.... там запах раньше был.... я его как чуствывала меня сразу тошнить начинало... а сейчас летиш и наслождаешься.... короче расслабтесь и получите удовольствие от палёта

Игорь Киселев

Не бойся. Я вообще выбрала профессию пилота. Представь, девушка да ещё и пилот. Не бойся летать. Это не страшно

Екатерина Афанасьева

У меня около 2 тысяч полётов всего в жизни, из них в этом году около 100. При этом я не пилот и не член экипажа.

За всю жизнь у меня не было неудачных полётов. Так что расслабтесь и получайте удовольствие.

Наталья Дмитриева

Нет, не боюсь. Я на машине езжу целыми днями - чего каких-то самолётов-то бояться? В городе придурков куда больше, чем в небе.

Petr Podsvirov

Эх, как я бы хотел полететь....)))) ) Боинг 737 если не ошибаюсь один из самых распространенных самолетов. Самолеты падают как уже сказали очень редко и чтобы он упал необходимо чтобы в один раз совпало много-много неприятных факторов, никогда самолет не упадет только из-за какой то одной причины.
Летать очень здорово, интересно, Вы увидите чудесный вид из иллюминатора. К тому же представьте стюардессы и пилоты летают чуть ли не каждый день и ничего, все в порядке) ) Когда я летел (перелет был недолгий 2 часа) время пролетело незаметно вообще, глазом не успел моргнуть, как уже посадка) Так что не переживайте, все будет отлично)) ) АК "Россия" - надежна))

Денис Зайцев

Ну как слетали?

Сергей Бар

Я вот тоже думала, что я боюсь, дико боюсь, а оказалось- вообще нет! Даже драмину не пила.
Чего бояться-то?

Елена Старостина

А вот люди прилетели в Турцию, и разбились на автобусе -- так что еще не известно, что более опасно.
Я летаю несколько раз в месяц -- по работе, и просто так, на выходные за границу, посмотреть другие города и страны. Мой папа -- пилот. Мой первый муж тоже пилот. Двоюродные сестры моей мамы были стюардессами во времена СССР.
Не относитесь к полетам как к аду, подумайте, чего вы себя лишаете, относясь подобным образом к перелетам.

Sh
Shamshod

Я немного боюсь, но летать приходится. Еще меня укачивает и я пью таблетки Драмина. Здесь правильно пишут, что самолет - самый безопасный вид транспорта, по статистике. Не бойтесь, в полете есть свой кайф и его надо попробовать. Удачи!

Andrews Andrews

российскими не летаю, поэтому не боюсь 🙂

Наталья Дюрина

Нет, а что толку боятся?)) ) Неприятности нужно переживать по мере их поступления. К врачу сходи или лучьше в аптеке приспросись, если чуток, вполне и какиминить таблетками типа"Успокаивающих" обойдешься.

Ольга Метелькова

Не бойся. При взлёте и посадке и снижении высоты может немного уши закладывать. а так как в автобусе....

Ируська Андреева

Почитай лучше статистику ДТП за день и потом статистику летных происшествий и поверь мне, страшно станет ездить на авто, а не самолетами летать. А вообще вероятность попасть в авиакатострофу почти такая же как оказаться в зоне теракта. т е очень низкий процент. Так что не бойся и лети спокойно, тем более одна, один я волнуюсь когда в поезде, имо не знаю какие попутчики попадуться, а в самолет всегда сажусь в полном спокойствиии, люблю летать.

Надежда Макутина

Очень боюсь летать, но приходится. Так, в прошлом году у меня было 18 перелетов ( в том числе и 9-и часовых) , а от панических атак спасаюсь Валидолом ( причем у меня страх до посадки в самолет, а потом- все нормально) . От укачивания- "Драмина"..

Зилола Туйчиева

не бойся, самолёты самый безопасный транспорт на дорогах гораздо больше народу гибнет, а исправность самолётов зависит от авиакомпании

Светлана Сорокина

Я уже много раз летала на самолете ( раз 20) и все хорошо, голова не болит, не тошнит, все супер. Просто обожаю летать на самолетах! Если ты летишь на Боинге, то тебя будет немного тошнить и уши сильно закладывать. А так все хорошо. Самолеты очень редко падают! Не волнуйся!!

Ира Берегова

Я летаю как минимум 4 раза в год. И ничего все ОК!

Светлана

Вы хотите, что бы вас тут ещё больше попугали? Пока не поздно, сдайте билет и езжайте на поезде. .

Светлана Казначеева

КАК ЖЕ Я ХОЧУ ЛЕТЕТЬ НА САМОЛЁТЕ
Я ОБОЖАЮ ВОЗДУШНУЮ ТЕХНИКУ

Ол
Ольга

самолете правда один из самых безопасных видов транспорта!

летаю около 10-ти раз в год. лет с 4-х. очень люблю летать)