Екатерина Аренина

Срочно! Кто знает высоту памятника Чернышевскому в Саратове???

Марат

1935 году наша страна отмечала 18-ю годовщину со дня Великой Октябрьской социалистической революции. В Саратове, как и в других городах страны, готовились к празднику. Отметить его было решено созданием нового памятника “Российскому Прометею”, жизнь которого для многих поколений людей была примером подвига. Газета “Коммунист” опубликовала условия конкурса на проект памятника Чернышевскому. Памятник должен был иметь высоту 8—10 метров, фигура на памятнике во весь рост, отлитая из металла, пьедестал из естественного камня (гранит) . Но эта задумка была осуществлена лишь в 1953 году.
Описание памятника

Высота памятника примерно 10 метров. Фигура Чернышевского показана во весь рост. Скульптура отлита из металла. Пьедестал выполнен из гранита. http://letopisi.ru/index.php/Памятник_Рќ.Р“._Чернышевскому_РІ_Саратове

Ayax

метров 8 - 10 наверное