Ольга Маслова

Знаете ли вы, кто такая Ирена Сендлер? Какой памятник вы установили бы в ее честь? ! Опишите.

Юля Бойко

z potrzeby serca

"Если ты видишь, что кто-нибудь тонет, нужно броситься в воду спасать, даже если не умеешь плавать"

Ирена Сендлер спасла от неминуемой гибели 2500 невинных детских душ из Варшавского гетто.
Здесь об этом подробно: http://world.lib.ru/j/jarower_e_p/irinasandler.shtml
Многие скажут, что же, мол, еврейских детей нужно спасать, а других нет? Так вот, Ирина Сандлер спасала детей Варшавского гетто, не спрашивая, евреи они или нет. Наверняка она спасла и поместила в приюты ещё много и других детей, которые могли ей попасться на улицах и в разрушенных бомбёжками домах Варшавы. Но, чтобы спасти других детей, не нужно было прятать их "в ящиках с плотницкими инструментами", и за их спасение не угрожал расстрел. Поэтому её и её помощников чтят именно за спасение детей Варшавского гетто, которых нацисты обрекли на уничтожение только за то, что они были детьми евреев.
А памятник? Он уже есть:

Ирина Сендлер, спасавшая детей из Варшавского гетто, умерла 12 мая 2008 года в возрасте 98 лет .
Жизнь оливковых деревьев значительно более долгая, чем жизнь человека.
В Иерусалиме есть оливы, под которыми отдыхал Иисус.
Пусть жизнь оливы, посаженной в честь " другого Шиндлера" - Ирены Сендлер будет столь же долгой, такой же долгой будет и память о ней...