Иван

Кто был самым великим из русских музыкантов? Именно из музыкантов, а не композиторов.

Мурат

Я перерыла весь интернет.. . И вот, что нашла.. .
Превосходными пианистами ( по воспоминаниям современников) называют Балакирева, Мусоргского, Глинку... .
Но.. первым и лучшим музыкантом считают Балакирева.. .
Феноменальная одаренность Балакирева выражалась, например, в том, что стоило ему один раз услышать любое музыкальное произведение, как он тут же мог повторить его во всех тонкостях. Это подтверждал Глинка, с которым Балакирев познакомился в Петербурге.
«В Балакиреве я нашел взгляды, так близко подходившие к моим во всем, что касается музыки», — восторженно писал Глинка о своем молодом собеседнике.

Натура Милия Балакирева была весьма энергична и обаятельна.
«Молодой, с чудесными, подвижными, огненными глазами, с красивой бородой, говорящий решительно, авторитетно и прямо, — описывал Балакирева Римский-Корсаков, — каждую минуту готовый к прекрасной импровизации за фортепиано, помнящий каждый известный ему такт, запоминающий мгновенно играемое ему сочинение.. . Влияние его на окружающих было безгранично... »

Св
Светлана

Говорят, что Рахманинов. Проверить теперь сложно.

Дм
Дмитрий

Мстислав Ростропович как вариант.

G*
Gal'ka ***

ты мне скажи какой композитор не был музыкантом

Юлия Рвачева

виктор цой ты живой потомушта ты сомной- самий самий

Илья

Вы считаете, что композитор не может быть музыкантом?

Ольга Таратухина

У хохлов Микола Поганини...