Наталья Голодаева

Знатокам английского. Что значит слово "crucibles" в данном тексте (текст внутри)

“The knowledge that the atoms that comprise life on earth - the atoms that make up the human body, are traceable to the crucibles that cooked light elements into heavy elements in their core under extreme temperatures and pressures. These stars- the high mass ones among them- went unstable in their later years- they collapsed and then exploded- scattering their enriched guts across the galaxy- guts made of carbon, nitrogen, oxygen, and all the fundamental ingredients of life itself.

Я так подозреваю речь идет о звездах, но может это какие-то необычные звезды ???

дословно "тигли" я и сам перевел )), но так не особо стыкуется с контекстом - русским будет непонятно. В тексте сразу за этим предложением идут слова "These stars", т. е. мне кажется под этими "тиглями" автор имел в виду звезды.

Иван Петухов

Знание того, что атомы, составляющие жизни на Земле, атомы, из которых состоит
человеческое тело, относимы к огнеупорному котлу, в котором легкие элементы сварены в
тяжелые элементы в своей основе в условиях экстремальной температуры и давления.
Эти звезды, большая часть из них, с годами стали неустойчивыми,
они разрушились, а затем взорвались, рассеивая свои обогащённые внутренности по всей
галактике, внутренности из углерода, азота, кислорода, и всех основных ингредиентов самой жизни.

Настюша Лёвина

Перевод самого текста таков:
Знание, что атомы, которые включают жизнь на земле - атомы, которые составляют человеческое тело, прослеживаемо к суровым испытаниям, которые приготовили легкие элементы в тяжелые элементы в их ядре под чрезвычайными температурами и давлениями. Эти звезды - высокой массы среди них - пошли непостоянные в их более поздних годах - они разрушились и затем взорвались - рассеивание их обогащенных кишок через галактику - кишки, сделанные из углерода, азота, кислорода и всех фундаментальных компонентов самой жизни. Вроде что-то того
_
Это перевод того слова которое ты просил- суровое испытание

Zabenkova Viktorya

crucibles в данном контексте будет означать плавильные печи или горнила, в которых легкие элементы переплавляются в тяжелые под воздействием экстремальных температур и давления.
а эти звезды относятся вовсе не к crucibles, а к heavy elements. Вы внимательно вчитайтесь в предложение.. .
Здесь метафора очевидная. Галактика уподобляется человеческому телу, поэтому и слова есть такие как guts (кишки) , human body (человеческое тело)
Хотите я вам весь абзац переведу?)))

Оксана Соломатина

я так понимаю, тяжелая реакция
но точно не знаю..

Вл
Владимир

я бы перевел - "раскаленные недра", дословно - тигли