Иванна Горлач

Подскажите, каким путём решить задачу

Лифт поднимается с ускорением 2 м/с2. В тот момент, когда его скорость стала равна 2,4 м/с, с потолка лифта начал падать болт. Высота лифта 2,47 м. Вычислить время падения болта и расстояние, пройденное болтом относительно шахты.

Алексей

Болт пройдет расстояние: h1= - 2.4t+gt^2/2 .Лифт за это время поднимется на высоту: h2=2.4t+at^2/2. В сумме h1+h2=2.47.Находим время = примерно 0.64с. расстояние= -1.536+2.048=0.512м (вниз)

Даша

В момент отрыва болта от потолка болт имел начальную скорость v =2,4 м/с вверх,
т. е. движется по уравнению h = vt - gt²/2 (считаем за начало отсчёта h=0 и g= -9,81).
Пол лифта поднимается от уровня h = -2,47 по уравнению h = vt + (g+a)t²/2, где а=2 м/с².
Приравняв высоты, найдём t. Подставив t, сосчитаем h.

Любовь Чапурина

время найти из системы отсчета связанной с лифтом. в ней болт будет падать с ускорением 2+9,8=11,8 м/с2. а относительно шахты известна начальная скорость болта, ускорение 9,8 и время движения из первого вычисления. расстояние находится просто.